При выдаче денег под отчет, нужно обязательно составлять заявление в свободной форме

101
Как изменился порядок выдачи денег под отчет в связи с вступлением в силу нового Положения о кассовых операциях, утвержденное Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П.

При выдаче денег под отчет, нужно обязательно составлять заявление в свободной форме  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает А. В. Глухова, бухгалтер ООО «АРСТ» (г. Москва)

С 1 января вступило в силу новое Положение о кассовых операциях, утвержденное Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П. Подскажите, изменились ли правила для оформления операций с подотчетными суммами? Если да, то как?

Отвечает Екатерина Шмелева, аудитор ООО «Бейкер Тилли Русаудит»

Да, порядок выдачи денег под отчет поменялся. Но незначительно. Теперь, чтобы получить наличные, работник должен написать заявление в произвольной форме.

На данном заявлении руководитель собственноручно напишет сумму, которую надо выдать, и срок, на который работник их получает. Там же директор должен поставить свою подпись и дату, когда он одобрил выдачу денег под отчет. Теперь это прописано в пункте 4.4 нового Положения о кассовых операциях.

Кстати, вместо руководителя одобрить выдачу денег под отчет может другой уполномоченный им на то человек. Это следует из пункта 1.2 нового Положения.

В ранее действовавшем Порядке ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40) данное требование отсутствовало. Хотя многие компании и без этого оформляли такие заявления.

В остальном операции с подотчетными суммами происходят так же, как и раньше. То есть при выдаче денег под отчет оформляется расходный кассовый ордер.

Передать в бухгалтерию авансовый отчет и оправдательные документы сотрудники все так же должны в течение трех рабочих дней. Либо после того, как истек срок, на который выданы наличные, либо после выхода на работу (например, если речь идет о командировке).

Возможна ситуация, что в штате нет бухгалтера. Это не редкость для малых предприятий. Тогда передавать бумаги нужно непосредственно руководителю организации (уполномоченному им человеку).

Еще один момент. Срок для проверки авансового отчета и оправдательных документов устанавливает руководитель компании на свое усмотрение. Также директор сам определяет срок, чтобы утвердить авансовый отчет и произвести окончательный расчет с сотрудником.

Кстати, если работник истратил не все подотчетные суммы, то их остаток кассир принимает по приходному кассовому ордеру.

Выдавать деньги под отчет можно, если сотрудник полностью погасил задолженность по ранее полученным суммам. Это требование действует, как и раньше.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль