С компенсации затрат на детский сад безопаснее удержать НДФЛ

34
Если вы возмещаете работникам затраты на детский сад, с данных выплат лучше удержите НДФЛ. Этого требуют чиновники из Минфина.

С компенсации затрат на детский сад безопаснее удержать НДФЛ  Печатная версия
Электронный журнал

Предположим, ваша компания в рамках соцпакета полностью или частично возмещает сотрудникам плату за детские сады. Такое условие есть в трудовом или коллективном договоре. Надо ли удерживать НДФЛ с суммы подобной компенсации?

Казалось бы, в силу пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса РФ налог удерживать не нужно. Ведь там сказано, что от НДФЛ освобождена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях.

Однако в Минфине России считают иначе: в названной норме статьи 217 речь идет исключительно о компенсациях за счет средств бюджета. А компания, возместившая затраты работников по своей инициативе, должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Об этом письмо от 3 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-21.

Заметим: представители ФНС России уверены, что источник финансирования в рассматриваемой ситуации не важен (см. письмо от 17 сентября 2009 г. № ШС-22-3/719). То есть, по мнению ревизоров, льготу может применять и коммерческая организация и удерживать НДФЛ не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль