Надо выплатить в текущем месяце отпускные за следующий

195
В том месяце, когда вы выплатили отпускные, удержите НДФЛ и исчислите страховые взносы. А сумму отпускных признайте в месяце, когда работник отдыхает.

Надо выплатить в текущем месяце отпускные за следующий  Печатная версия
Электронный журнал

Работник идет в отпуск, скажем, со 2 апреля. В таком случае вы обязаны выплатить ему отпускные не позднее чем за три календарных дня (см. письмо Роструда от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1). То есть крайний срок — 30 марта. Ситуация, когда отпуск работника начинается в следующем месяце, а отпускные ему выплачивают в текущем, не редкость. Но каждый раз задумываешься, как правильно учесть такую сумму при расчете налогов. Мы составили для вас памятку.

А в бухучете все просто. Все отпускные, в том числе по переходящему отпуску, списывайте за счет соответствующего резерва. Таковой с 2011 года вы обязаны формировать. Если только ваша компания относится к малым, всю сумму отпускных отразите на счете затрат по факту начисления.

НДФЛ. В тот же день, когда вы перечислите отпускные на карту работнику или снимете деньги для выдачи в банке, либо не позднее следующего дня, если наличные берете, к примеру, из выручки, удержите с этой суммы НДФЛ и направьте его в бюджет. Этого требуют пункты 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. А к какому месяцу отнести доход в виде отпускных, если в течение года понадобится оформить сотруднику справку 2-НДФЛ? Опять же к месяцу выплаты, то есть в нашем случае к марту.Чиновники считают, что отпускные не являются оплатой труда. А значит, в целях исчисления НДФЛ доход в виде отпускных надо определять на дату его выплаты. И не важно, за какой период вы его начислили (см. письма ФНС России от 10 апреля 2009 г. № 3-5-04/407@, Минфина России от 15 ноября 2011 г. № 03-04-06/8-306).

Страховые взносы. По общим правилам страховые взносы, в том числе на травматизм, вы рассчитываете по итогам каждого месяца. При этом в базу вы включаете суммы, начисленные вплоть до 31-го числа (29-го или 30-го). Основание — статья 11 и часть 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также статья 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Поэтому взносы с отпускных вы исчислите в марте и, кстати, в том же месяце спишете их в налоговом учете.

Налог на прибыль. А вот для целей расчета налога на прибыль сумму отпускных безопаснее признавать в том месяце, на который приходятся дни отпуска. То есть в апреле. Здесь уже, по мнению чиновников из Минфина, отпускные — это та же зарплата, только выданная вперед. Значит, к ним применяется общий принцип: учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся. Независимо от того, когда их в действительности выплатили. Об этом, к примеру, письмо ведомства от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль