Выкуп арендованного имущества

79
При выкупе арендованного имущества его надо оприходовать в составе основных средств или МПЗ. Если в период аренды компания потратилась на неотделимые улучшения, при выкупе увеличивать первоначальную стоимость объекта на недоамортизированную часть капвложений не надо.

Выкуп арендованного имущества  Печатная версия
Электронный журнал

Руководство вашей компании решило выкупить арендованное имущество (скажем, автомобиль, станок или помещение). Дополнительное соглашение об этом с арендодателем уже подписали: объект перейдет в собственность по окончании договора аренды. Выкупную цену обозначили там же. Как вам учитывать поступившее имущество?

При выкупе арендованного имущества все не так сложно. В состав собственных ценностей арендованный объект вы запишете только после того, как ваша организация окончательно его выкупит. А вот к какому виду имущества вы его отнесете в налоговом учете, зависит от выкупной цены. Если она больше 40 000 руб., то речь идет об основном средстве. И значит, списывать расходы на покупку придется через амортизацию.

Когда же объект выкуплен за 40 000 руб. или меньше, его вы можете отразить в составе материалов. Тогда затраты удастся учесть единовременно. Кстати, в этом случае в будущем с такого объекта не придется исчислять и платить налог на имущество.

В бухгалтерском учете придерживайтесь того же алгоритма. Единственное, тут в учетной политике вы могли прописать меньшую пороговую стоимость для основных средств.

Бывает, что часть выкупной цены компания перечисляет ежемесячно с арендными платежами. В этом случае все суммы, уплаченные до перехода права собственности, считайте авансами. Они попросту формируют первоначальную стоимость основного средства. Спишите их опять же только после выкупа: через амортизацию или же сразу в составе МПЗ (п. 5 и 14 ст. 270 и ст. 256 Налогового кодекса РФ, п. 3 ПБУ 10/99).

А что если в период действия договора аренды ваша компания потратилась на неотделимые улучшения чужого имущества (с согласия собственника, но без возмещения затрат)? Тогда стоимость таких капитальных вложений удастся списать через амортизацию только в пределах срока договора аренды. Увеличить первоначальную стоимость уже выкупленного арендованного имущества на недоамортизированную часть стоимости неотделимых улучшений, увы, не получится. Это подчеркнули чиновники из Минфина России в своем письме от 13 февраля 2012 г. № 03-03-06/2/20.

По мнению представителей ведомства, часть неотделимых улучшений, которую арендатор не успел самортизировать за время аренды, признается имуществом, безвозмездно переданным арендодателю. А стоимость такового налогооблагаемую прибыль не уменьшает в силу пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль