Обучение за счет работодателя

1202
Если после обучения за счет работодателя сотрудник увольняется, с него можно взыскать стоимость учебы. Но только если причину увольнения нельзя признать уважительной. Кроме того, условие об оплате учебы должно быть включено в трудовой договор или закреплено отдельным соглашением.

Обучение за счет работодателя  Печатная версия
Электронный журнал

Предположим, ваша компания отправила одного из сотрудников на курсы повышения квалификации. Или даже оплатила ему второе высшее образование. Но с условием, что человек должен отработать какое-то время по окончании учебы. Например, год или два. Вместо этого после обучения за счет работодателя сотрудник решил уволиться. Как быть в такой ситуации? Можно ли заставить человека отрабатывать положенное время? Или потребовать возместить затраты? Кстати, аналогичные вопросы могут возникнуть, если компания оплатила сотруднику жилье или что-то еще.

Сразу оговоримся. При обучении за счет работодателя и увольнении заставить сотрудника отрабатывать оговоренный срок нельзя. Этого просто не позволяет трудовое законодательство. А вот взыскать плату за обучение за счет компании можно. Но не всегда, а лишь при определенных обстоятельствах.

Взыскание расходов на обучение за счет работодателя

Первым делом выясните, как были оформлены бумаги на оплату учебы. Ведь если с работником была лишь устная договоренность об отработке, то и возмещать он ничего не должен в силу статьи 249 Трудового кодекса РФ. Так что принципиально важно, чтобы трудовой договор включал условие об обучении за счет организации. В то же время компания могла оформить соглашение об обучении. Но в любом случае в одном из этих документов (договоре или соглашении) должно быть прописано условие об отработке.

Играет существенную роль и причина увольнения. Взыскать деньги удастся, если повод неуважительный. Правда, в Трудовом кодексе РФ не сказано, что это значит. Вы можете ориентироваться на постановление Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 9 июля 1980 года. В пункте 1 этого документа перечислены уважительные причины увольнения (см. врезку ниже). Например, сотруднику нужно ухаживать за больным родственником или инвалидом I группы. Такую причину увольнения вполне можно признать уважительной.

Какие причины увольнения могут считаться уважительными

1. Мужа или жену перевели на работу в другую местность, одного из супругов направляют на работу за границу, переезд в другую местность.

2. У человека болезнь, мешающая дальше работать или жить в данной местности (что подтверждается медицинским заключением).

3. Сотруднику нужно ухаживать за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

4. Человека избрали на должность, замещаемую по конкурсу.

5. Гражданин зачислен в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру.

6. Администрация работодателя нарушает коллективный или трудовой договор.

Но обратите внимание. В каждом конкретном случае то, насколько уважительна причина досрочного увольнения, определяет работодатель. В свою очередь сотрудник вправе обратиться в суд, если он не согласен с трактовкой, предложенной со стороны организации. И тогда уже суд будет решать, какая из сторон спора права.

Определите размер затрат на обучение за счет компании

Даже если описанные выше условия выполняются, не факт, что получится взыскать все расходы, которые возникли у компании в связи с учебой работника. Тут надо иметь в виду два важных правила.

Правило первое: сотрудник обязан возместить только стоимость образования. Допустим, что для повышения квалификации человека отправляют в командировку. В этой ситуации организация выплачивает суточные, покупает билеты и несет иные дополнительные траты. Однако подобные издержки непосредственными затратами на обучение не являются. Значит, и требовать их с увольняющегося человека нельзя. Именно так обычно рассуждают судьи (см., например, Определение Липецкого областного суда от 7 декабря 2011 г. по делу № 33-3400/2011).

Правило второе: сотрудник обязан возместить расходы за обучение за счет организации пропорционально неотработанному времени. Например, ваша компания заплатила за переквалификацию 50 000 руб. с условием отработки в течение пяти лет. Если работник увольняется через год после окончания курсов, взыскать можно лишь 40 000 руб.

Добровольное возмещение расходов на обучение за счет работодателя

При увольнении работника расходы на его обучение за счет компании можно классифицировать как материальный ущерб, причиненный компании. А раз так, то в рассматриваемой ситуации применяются общие правила главы 39 Трудового кодекса РФ.

Соответственно, вам надо издать приказ о взыскании с работника нанесенного ущерба. Кстати, этот документ можно назвать и иначе. Например, это может быть распоряжение о привлечении к материальной ответственности или приказ о взыскании расходов на обучение.

Оформить бумагу нужно в течение месяца после того, как окончательно определите сумму расходов на обучение, которую должен возместить работник.

Заметьте, что по такому приказу можно взыскать ущерб только в пределах среднемесячного заработка. Удержать деньги вы вправе при окончательном расчете с увольняющимся человеком. Но максимум 20 процентов от выплат, причитающихся на руки, то есть за вычетом НДФЛ. Данный вывод следует из части 1 статьи 138 Трудового кодекса РФ.

Остальную сумму увольняющийся сотрудник вправе погасить добровольно. Например, внести в кассу компании наличными. Также вы можете предложить человеку возместить расходы на обучение за счет организации в рассрочку. Такого рода договоренность можно зафиксировать в приказе о привлечении к материальной ответственности.

Чтобы облегчить вам работу, ниже приведен образец необходимого документа.

Обучение за счет работодателя

Если же сумма расходов на обучение за счет работодателя превышает среднемесячный заработок и человек отказывается возмещать траты добровольно, вы можете подать исковое заявление в суд.

Возмещение расходов на обучение за счет компании через суд

Напомним, что при обучении за счет работодателя и увольнении компания имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня, когда его обнаружили (ст. 392 Трудового кодекса РФ). То есть нужно отсчитать год с момента, как человек подал заявление об увольнении.

Кстати, суд может продлить годичный срок. Но только если сочтет причину уважительной. Так что компании придется доказать, что подать иск вовремя помешали действительно важные обстоятельства (например, форс-мажор).

Отдельно скажем про рассрочку. Годичный срок для подачи иска в суд считают с того дня, когда бывший работник не внес очередной платеж. Данный вывод есть в Определении Верховного суда РФ от 30 июля 2010 г. № 48-В10-5.

Теперь несколько слов о процессуальных тонкостях. Дела по спорам о материальной ответственности рассматривают районные суды (п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52). Иск нужно подавать по месту жительства ответчика, то есть уволившегося человека. Впрочем, ваша компания может договориться с бывшим работником, что дело будет рассматривать суд другого района.

В исковом заявлении обязательно должны быть сведения, предусмотренные статьей 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В частности, это реквизиты суда, истца и ответчика, расчет взыскиваемых сумм и пр. К иску приложите доверенность и документы, на которых основаны требования (трудовой договор, приказ о направлении на учебу, приказ об увольнении и др.). Не обойтись и без платежки или квитанции об уплате госпошлины. Размер пошлины установлен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от цены иска.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль