Пособие по больничному листу

122
Предположим, ваш сотрудник принес больничный лист, в котором есть отметка о нарушении режима; он не вовремя явился на очередной прием к врачу. Полагается ли ему пособие по больничному листу за время неявки? А если полагается, то в каком размере?

Пособие по больничному листу  Печатная версия
Электронный журнал

На практике возможны три ситуации (см. схему ниже). Ситуация первая: работник пропустил визит к врачу по уважительной причине. Тогда ему полагается все пособие целиком. Отметка о нарушении режима тут значения не имеет.

Как платить пособие по больничному листу, если работник несвоевременно явился на прием к врачу

Пособие по больничному листу

Ситуация вторая: работник позже, но все же явился на прием к врачу и был признан им здоровым. Тогда оплатить надо период с начала болезни и по тот день, когда работник должен был явиться в лечебное учреждение.

Ситуация третья: больничный лист был продлен. То есть сотрудник с опозданием пришел к доктору и тот подтвердил, что болезнь продолжается. В этом случае при расчете пособия надо будет учесть МРОТ.

Далее мы рассмотрим все эти ситуации более детально. Но сначала отметим еще один важный момент. Сотрудник мог пропустить визит к врачу и принести вам незакрытый больничный лист. В этом случае оплачивать его не нужно вообще. Ведь оплате подлежат только полностью оформленные бюллетени.

В каких случаях сумма пособия по больничному листу снижена не будет

Прежде всего оговоримся, что сама по себе отметка в больничном листе о неявке к врачу автоматически не ведет к снижению суммы пособия. Нужно еще установить причину неявки. И если она уважительная, то пособие за все время болезни надо рассчитать в обычном порядке. То есть как будто неявки и не было.

При этом уважительность причины должна определять сама компания. Ведь ответственность за расходование средств соцстраха лежит на администрации организации в лице ее руководителя и главного бухгалтера. Это определяет пункт 10 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101.

Такой же позиции придерживается и ВАС РФ (постановление Президиума от 14 февраля 2012 г. № 14379/11). Судьи указывают: уважительность причины неявки работника на очередной осмотр определяет созданная в организации комиссия по социальному страхованию. Таким образом, работодатель помимо собственно листка нетрудоспособности должен принять во внимание и объяснение работника.

Какие же причины считаются уважительными? Тут можно руководствоваться Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74 (см. врез ниже).

Перечень уважительных причин неявки к врачу

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

3. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

4. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Какие периоды болезни оплачивать, если причина неявки не признана уважительной

О том, как выплачивать пособие по временной нетрудоспособности при «неуважительных» опозданиях к врачу, сказано в пункте 2 части 1 и пункте 1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В нем прописано, что со дня, когда было допущено нарушение, и до конца болезни пособие следует выплачивать в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц (с учетом районных коэффициентов).

Но есть один важный нюанс. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается строго за календарные дни, приходящиеся на время болезни. А период временной нетрудоспособности определяется согласно записям в таблице «Освобождение от работы» больничного листа. То есть за время, когда работник был осмотрен врачом. Разберем две возможные на практике ситуации.

Работник опоздал к врачу и был признан здоровым

Если работник в установленный срок не явился на прием к врачу, пришел позже и был признан здоровым, период неявки в больничном листе отражен не будет. В этом случае:
— в строке «Отметки о нарушении режима» листка нетрудоспособности доктор проставит код «24»;
— в строке «Дата » будет указан день, когда работник должен был явиться на прием к врачу;
— в строке «Иное : » и в ячейках « » врач укажет код «36» и дату явки трудоспособным.

Это определяет глава IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Получается, что оплачивать период неявки в данном случае не нужно вообще: по сути, все это время можно признать прогулом. И это логично, поскольку с момента неявки к врачу никаких оснований считать работника нетрудоспособным уже нет.

Пример 1: Какой период болезни оплачивать, если работник пропустил прием у врача, а явившись к нему, был признан здоровым

Сотрудник ООО «Север» П. С. Рыжов отсутствовал на работе 14 календарных дней, с 6 по 19 марта 2012 года включительно. 20 марта он предъявил больничный лист, из которого следовало, что вместо 12 марта он явился на прием к врачу только 19 марта и был признан им здоровым.

В таком случае оплатить нужно только период с 6 по 12 марта включительно, а время с 13 по 19 марта оплате не подлежит.

Работник пришел к врачу позже положенного, продолжая болеть

Иная ситуация возникает, когда работник пришел к врачу, но врач его не выписал. Тут уже период неявки к доктору будет прямо указан в листке нетрудоспособности. Это объясняется тем, что в соответствии с решением врачебной комиссии в данном случае можно применить положения пункта 14 Порядка и внести в таблицу «Освобождение от работы» в том числе пропущенные работником дни.

В противном случае (если период неявки не будет прописан в больничном листе) работнику, явившемуся на очередной осмотр к врачу и остающемуся нетрудоспособным, пособие за период неявки выплачено не будет. А это уже нарушение положений Закона № 255-ФЗ.

Если период неявки к врачу в бюллетене обозначен, пособие со дня нарушения и до выздоровления считают исходя из МРОТ. То сть в том числе за дни с момента визита к врачу и до даты выписки.

Пример 2: Какой период болезни оплачивать, если работник пропустил прием у врача, а явившись к нему, выписан не был

Используем условие предыдущего примера. Но предположим, что сотрудник ООО «Север» П. С. Рыжов, явившись на прием к врачу 19 марта, не был признан им трудоспособным. А выписал его на работу только 23 марта. В этом случае оплатить нужно весь период болезни. Но время с 12 по 23 марта включительно — из расчета не более 1 МРОТ за полный месяц болезни.

По каким правилам рассчитывать пособие по больничному листу исходя из МРОТ

Итак, пособие по больничному листу, рассчитанное по МРОТ, полагается работнику только в том случае, если при визите к врачу он был признан нетрудоспособным. В этой ситуации сумму пособия посчитайте отдельно за дни до неявки к врачу и отдельно после этой даты. После чего полученные результаты сложите. При этом лимит пособия за период неявки определяют по такой формуле:

Пособие по больничному листу

Конкретная же сумма зависит от фактического заработка работника в расчетных двух годах.

Пример 3: Расчет больничных, когда работник пропустил прием у врача, а явившись к нему, выписан не был

Возьмем условие примера 2. В регионе, где находится компания, районные коэффициенты не установлены. Сотрудник трудится полный рабочий день.

Расчетный период — 2010—2011 годы. Оба этих года Рыжов трудился в ООО «Север». Предположим, что за 2010 год ему начислено 380 000 руб., а за 2011 год — 430 000 руб. (обе эти суммы укладываются в установленный на конкретный год лимит). Общий страховой стаж работника на момент заболевания — 6 лет 6 месяцев.

Расчет пособия за период с 6 по 11 марта включительно (всего за шесть календарных дней)

Тут расчет выглядит так:

(380 000 руб. + 430 000 руб.) : 730 дн. x 80% x 6 дн. = 5326,03 руб.

Из этой суммы на долю компании приходится 2663,01 руб. (5326,03 руб. : 6 дн. x 3 дн.), а на долю фонда — 2663,02 руб. (5326,03 – 2663,01).

Расчет пособия по больничному листу за период с 12 по 23 марта включительно (всего за 12 календарных дней)

Эти дни придется оплатить, рассчитав средний заработок исходя из МРОТ (поскольку минимальный заработок намного меньше фактического). Сумма за эти дни составит:

4611 руб. : 31 дн. x 12 дн. = 1784,90 руб.,

где 31 дн. — число дней в марте.

Эту сумму возместит ФСС РФ.

Таким образом, общая сумма пособия за все время болезни составит 7110,93 руб. (5326,03 + 1784,90). Из них за счет компании — 2663,01 руб., за счет фонда — 4447,92 руб. (2663,02 + 1784,90).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль