В налоговом учете амортизацию по имуществу, которое компания постоянно не использует, списать нельзя

42
После аудиторской проверки выяснилось, что компания неправомерно учитывает при расчете налога на прибыль амортизацию основных средств, которые не нужны в бизнесе.

В налоговом учете амортизацию по имуществу, которое компания постоянно не использует, списать нельзя  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Ирина Геннадиевна Вакуленко, гл. бухгалтер (г. Астрахань)

Аудиторы провели проверку компании за 2011 год. Они указали, что компания неправомерно учитывает при расчете налога на прибыль амортизацию основных средств, которые не нужны в бизнесе. Это помещения, которые на настоящий момент непригодны для использования (столовая, тренажерный зал). Правы ли аудиторы?

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Компания может учитывать при расчете налога на прибыль амортизацию основных средств, которое использует для деятельности, направленной на получение дохода. Это следует из пункта 1 статьи 252 НК РФ. Таким образом, амортизацию по основным средствам, которые организация перестала применять в своей деятельности, списывать нельзя. Это косвенно подтверждает письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-03-06/2/23.

Более того, затраты, связанные с содержанием такого имущества, учесть тоже не получится. Это, например, коммунальные платежи, расходы на охрану. Их можно будет списать, только если организация реализует данное имущество.

Так, если компания продаст помещение, доход от этой сделки можно будет уменьшить на всю сумму расходов по его содержанию, которую уплатили до момента реализации. Это следует из пункта 1 статьи 268 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль