Расчет декретных

52
Порядок расчета декретных по новым и старым правилам для сотрудницы, которая работала в двух компаниях. Одна организация была ее основным местом работы, во второй она числилась совместителем.

Расчет декретных  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Любовь Степановна Орлова, гл. бухгалтер (г. Краснодар)

Сотрудница в 2010—2011 годах работала в двух компаниях: А — основное место, Б — как совместитель. С 1 января 2012 года работница была уволена из компании А в порядке перевода в фирму В (новое основное место), Б осталась. С 23 марта работница идет в декрет и спрашивает, какой вариант расчета (старый или новый) выгоднее. При расчете декретных по новым правилам у меня возник такой вопрос. Предположим, сотрудница предъявит больничный лист для оплаты по всем своим нынешним местам работы, то есть в компании Б и В. Но в В она устроилась только с 1 января 2012 года. То есть заработка в этой компании в 2010—2011 годах у нее нет. Означает ли это, что пособие данная организация должна рассчитать ей исходя из МРОТ? Или в таком случае пособие по беременности и родам она получит только в организации Б?

Отвечает Татьяна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Пособие по беременности и родам в данном случае должно быть выплачено только в организации Б. Это определяет часть 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Компания В посчитать пособие просто не сможет, поскольку заработка в 2010—2011 годах в этой организации у работницы не было. А использовать в качестве среднего заработка МРОТ в данном случае нельзя.

Поэтому в такой ситуации работнице выгоднее предъявить больничный лист только в одну из своих нынешних организаций — либо в Б, либо в В. Тогда бухгалтер посчитает сумму пособия уже исходя из двухлетнего заработка по всем местам работы. То есть включая доходы, полученные в компании А. Но потребуется справка из другой компании, что там декретное пособие сотруднице не выплачивали. Кроме того, придется запросить сведения о доходах.

Можно использовать и прежние правила расчета декретных. В этом случае предъявить больничный лист к оплате сотрудница также вправе как по всем своим нынешним местам работы, так и только по одному из них. Но раcсчитано пособие в любом случае будет только исходя из среднего заработка, начисленного в данной конкретной компании. Расчетный период в таком случае составит 12 календарных месяцев, непосредственно предшествующих отпуску по беременности и родам. Или же фактическое время работы в данной компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль