Налоговики могут проверить компанию за текущий налоговый период

31
Могут ли налоговые инспекторы во время налоговой проверки запросить сведения за текущий период, а не только за прошлые годы?

Налоговики могут проверить компанию за текущий налоговый период  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Н. Э. Кутерницкая, гл. бухгалтер ООО

В ходе выездной проверки (решение о ней вынесено в ноябре 2011 года) ревизоры запросили документы за 2008—2010 годы по НДС, налогу на прибыль, транспортному налогу и налогу на имущество. Одновременно инспекторы решили проверить НДФЛ за период с января 2008 года по октябрь 2011 года. Правомерны ли их действия?

Отвечает Алла Покровская, эксперт журнала «Главбух»

Во время выездной проверки налоговые инспекторы могут действовать подобным образом.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 89 НК РФ период ревизии не может превышать три календарных года, предшествующих году вынесения решения о проверке. Но это ограничение не касается текущего года, в котором вынесено решение. Получается, его инспекторы тоже вправе проверить.

Об этом прямо говорится в пункте 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5. То же самое подтверждает и сложившаяся судебная практика, к примеру постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1051/11.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль