Налоговики разрешают вычет по счету-фактуре от контрагента на упрощенке

1083
У компаний многих регионов есть возможность заявить вычет НДС по счету-фактуре от продавца на упрощенке. Это показал наш опрос налоговых управлений страны

В начале октября Минфин в ответе на запрос «УНП» высказался против вычетов НДС по счету-фактуре от контрагента на упрощенной системе. Свою категоричную позицию чиновники изложили в письме от  05.10.15 №  03-07-11/56700. Но региональные управления никаких установок от ФНС не получали. И вопреки мнению Минфина самая большая группа управлений ФНС разрешает вычеты. Кстати, совсем немногие компании сознательно решаются заявлять вычеты по счетам-фактурам от поставщиков на упрощенке. Гораздо больше тех, кто вообще не проверяет, какой налоговый режим у контрагента.

Вы принимаете НДС к вычету по счетам-фактурам от компаний на упрощенке?

Налоговики разрешают вычет по счету-фактуре от контрагента на упрощенке

Источник: vk.com/gazeta_unp

Вычет возможен

Так считают в УФНС: Адыгеи, Алтая, Коми, Мордовии, Якутии, Удмуртии, Хакасии, Алтайского, Краснодарского, Пермского краев, Владимирской, Иркутской, Костромской, Новгородской, Оренбургской, Псковской, Ростовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областей.

Налоговики 21 из 46 опрошенных регионов сообщили, что они готовы принять вычет по  счету-фактуреот контрагента на упрощенке. В некоторых из УФНС сослались на постановление КС РФ от  03.06.14№  17-П. По мнению суда, подпункт 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ позволяет неплательщикам НДС выставлять счета-фактуры. А выставленный счет-фактура является основанием для вычета (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но контрагент должен, во-первых, заплатить НДС. Во-вторых, подать декларацию по этому налогу (п. 5 ст. 174 НК РФ). Иначе на камералке счет-фактура не найдет себе пару в базе ФНС и компания как минимум получит запрос дать пояснения. Поэтому, принимая налог к вычету, безопаснее попросить у контрагента копию платежки, подтверждающую, что он перечислил НДС.

У компании нет права на вычет

Так считают в УФНС: Калмыкии, Карелии, Тывы, Красноярского и Ставропольского краев, Белгородской, Московской, Свердловской, Челябинской областей.

Лишь в 9 из 46 управлений с уверенностью сказали, что вычет НДС по  счету-фактуре от контрагента на упрощенке невозможен. Налоговики аргументируют свой ответ тем, что компании на упрощенной системе полностью лишены права выставлять счета-фактуры. Ведь в силу пункта 3 статьи 169 НК РФ оформлять их обязаны только налогоплательщики НДС. В перечисленных регионах безопаснее выяснять у продавцов, на каком режиме они работают, хотя бы по крупным сделкам. Это убережет от возможной потери вычетов.

Нужно изучать судебную практику

Так считают в УФНС: Ямало-Ненецкого АО, Бурятии, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Курганской, Ленинградской, Омской, Орловской, Пензенской и Рязанской областей, Санкт-Петербурга.

В 12 из 46 опрошенных регионов налоговики не определились с ответом и предпочитают в каждом случае оглядываться на судебные решения. «Однозначно нельзя ответить на вопрос, есть арбитражная практика и в одну сторону, и в другую», — заявили в одном из «сомневающихся» регионов. Это значит, что в названных регионах не исключен спор, но у компании есть шанс защитить вычеты.

Ответят на письменный запрос

Так считают в УФНС: Башкортостана, Москвы, Амурской, Новосибирской областей.

Лишь в 4 из 46 УФНС с ходу не ответили на вопрос. Мнение налоговиков можно запросить письменно.

Мы считаем, что в любом регионе компания может попытаться отстоять вычет НДС по счету-фактуре от контрагента на упрощенке. Конечно, шансов больше, если контрагент перечислит НДС в бюджет и подаст декларацию. Кроме того, в случае спора можно ссылаться на то, что компания не обязана проверять, на каком режиме работает ее поставщик, а в свою пользу привести положительную судебную практику (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от  12.12.14 №  А78-3813/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль