Как выходные пособия могут повлиять на налоги и страховые взносы вашей компаниихо

87
Если в компании идет сокращение штата, то работнику полагается выходное пособие. И бухгалтерии важно правильно учесть суммы выплат при расчете налогов и взносов.

Как выходные пособия могут повлиять на налоги и страховые взносы вашей компаниихо  Печатная версия
Электронный журнал

Сотрудник увольняется из компании. Если это стандартное увольнение по собственному желанию, то при окончательном расчете работнику надо выплатить последнюю зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск (если у него остались неотгулянные дни). Но что если работник уходит по другой причине? Скажем, в компании идет сокращение штата. Тогда работнику полагается выходное пособие. Информацию о размере сумм, по закону причитающихся сотруднику в разных ситуациях, вы найдете ниже.

Размер выплат сотрудникам в зависимости от основания их увольнения

Как выходные пособия могут повлиять на налоги и страховые взносы вашей компаниихо

Но правильно рассчитать финальные выплаты работнику — это только полдела. Для бухгалтерии не менее важно правильно учесть эти суммы при расчете налогов и взносов.

И тут важно не забыть вот какой момент: в 2012 году в Налоговом кодексе РФ появилась поправка, которая уточняет расчет НДФЛ с выходного пособия. Только вот изменение, внесенное в Налоговый кодекс РФ, не так просто трактовать однозначно. Чтобы расставить все точки над i, мы сверили свои выводы с мнением сотрудников ФНС России.

Можно ли списать расходы при расчете налога на прибыль

Выплаты, которые получают работники при ликвидации предприятия или сокращении, это не что иное, как разновидность расходов на оплату труда. Об этом четко сказано в пункте 9 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Поэтому проблем со списанием данных сумм точно не возникнет.

Но как быть в других ситуациях? Предположим, компания выплачивает компенсацию работнику, который увольняется по соглашению сторон. Или такая ситуация: сокращенный работник получил выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков. Вместо одного, как предписано в статье 178 Трудового кодекса РФ. Можно ли отразить эти суммы в составе затрат?

К счастью, чиновники позволяют учитывать в расходах практически любые выплаты уходящим сотрудникам. Главное, чтобы они были предусмотрены во внутренних документах компании. Например, можно прописать соответствующие положения в трудовом или коллективном договоре. Или даже в допсоглашении с человеком, который увольняется. По сути, не важно, как назвать документ, на основании которого выплачиваются дополнительные средства. Именно к таким выводам приходят чиновники из Минфина России (см., например, письма от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29, от 16 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/787 и др.).

Нужно ли начислять страховые взносы

Чтобы выяснить, подпадают или нет под страховые взносы те или иные выплаты уходящим работникам, заглянем в Трудовой кодекс РФ. Если вы платите сотруднику ровно ту сумму, которая предусмотрена в статьях 84, 178, 181, 279, 296 и 318 Трудового кодекса РФ, то все просто. Страховые взносы, в том числе на травматизм, начислять не нужно. Это подтвердили представители ФСС РФ в письме от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Аналогичным образом рассуждают и в Минздравсоцразвития России (см. письмо от 7 мая 2010 г. № 1145-19).

В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на нормы пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 2 части 1 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

В ситуации же, когда выходные пособия или компенсации компания выплачивает по своей инициативе, придется начислить взносы. Пополнить бюджеты фондов необходимо и в том случае, если выходное пособие выплачивают в повышенном размере.

То есть вам надо будет начислить взносы с разницы между выплаченной суммой и ее размером, который обязана выплатить организация по трудовому законодательству. Данные выводы следуют из содержания письма Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19.

Надо ли удерживать НДФЛ с выходного пособия

Теперь про налог на доходы. Итак, с этого года из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ можно сделать такой вывод. НДФЛ с выходных пособий, компенсаций и заработка на период трудоустройства удерживать не нужно. Но только если общая сумма выплаты не превышает среднемесячного заработка в трехкратном размере.

Для людей, которые трудятся в северных регионах (районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), лимит равен шестикратному среднемесячному заработку. Означает ли это, что любые выплаты в установленных пределах не облагаются налогом на доходы? Скажем, подпадает ли под эту льготу компенсация сотруднику, увольняющемуся по соглашению сторон?

Представитель ФНС России считает, что нет (см. врезку ниже). По мнению чиновника, в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ имеются в виду только те выплаты, которые предусмотрены трудовым законодательством. Соответственно, если какая-либо статья Трудового кодекса РФ требует исчислить выходное пособие, то НДФЛ удерживать не нужно.

Разъясняет Кирилл КОТОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

В каких случаях выходные пособия не облагаются НДФЛ

— От налогообложения освобождаются суммы выходного пособия, выплачиваемые по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Главное, чтобы его размер не превышал в целом трехкратный размер среднемесячного заработка.

Если выходное пособие выплачивается по основаниям, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ, то всю его сумму надо облагать НДФЛ.

В то же время положения статьи 178 Трудового кодекса РФ допускают выплату выходного пособия в случаях, прямо не предусмотренных этой статьей. Например, по коллективным договорам могут выплачиваться средства в связи с выходом на пенсию.

Решать, относятся такого рода выплаты к производимым в связи с требованиями трудового законодательства или нет, уполномочено Минздравсоцразвития России. Так что если в данном министерстве признают такие выплаты «своими», то они также не будут облагаться НДФЛ. Опять-таки в размерах, не превышающих в целом трехкратного размера среднемесячного заработка.

То есть, в принципе, ситуация такая же, как со страховыми взносами. Но с одним отличием: по сути, фактический размер выплаты не важен. Главное, чтобы общая сумма выплат укладывалась в три (шесть) среднемесячных заработка.

Пример: Компания выплачивает выходное пособие человеку, который не может работать по медицинским показаниям

27 апреля 2012 года А.В. Сидоров получил медицинское заключение, в соответствии с которым ему запрещена любая работа, связанная с перемещением и подъемом тяжестей. Сидоров является механиком в ООО «Система», другой подходящей работы в организации нет. Поэтому его пришлось уволить в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Минимальное пособие, которое полагается Сидорову, составляет 12 580,78 руб. (двухнедельный средний заработок). Однако по решению руководства организации работнику выплачено пособие в размере 30 000 руб.

Всю выплаченную сумму можно учесть в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль. НДФЛ с выходного пособия удерживать не нужно, поскольку его размер оказался меньше трех среднемесячных заработков.

А вот страховые взносы, в том числе на травматизм, придется начислить. Но только на 17 419,22 руб. (30 000 – 12 580,78).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль