Учет расходов

64
Новые разъяснения контролеров по поводу учета расходов на доставку товаров и о том, когда их можно списать.

Учет расходов  Печатная версия
Электронный журнал

Как минимизировать налоговые риски, если вы работаете в компании, которая платит «упрощенный» налог с расходов? Ответ очевиден: надо как можно больше внимания уделять учету расходов. И тут, во-первых, нельзя забывать о закрытом перечне расходов, который есть в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. А во-вторых, надо следить за разъяснениями чиновников (самые актуальные — в таблице ниже). Возьмем затраты на транспортировку купленных товаров. Не так давно чиновники изменили свою позицию по поводу порядка их учета.

Свежие рекомендации чиновников по учету расходов в сложных ситуациях

Ситуация

Позиция чиновников

Основание

Организация внесла арендную плату авансом за год

Данные расходы нужно списывать равномерно по мере получения арендных услуг

Пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49

Компания приобрела вексель третьего лица, например банка. Потом она расплатилась этой ценной бумагой за товар

Расходы в виде стоимости приобретенных товаров «упрощенщик» может отразить в налоговом учете на дату передачи векселя поставщику. Размер затрат при этом необходимо определить исходя из цены договора, но не более той суммы, которая указана в векселе. Кроме того, компании придется включить в доходы выручку от реализации векселя в полном объеме. Причем учесть в расходах стоимость этой ценной бумаги не получится. Дело в том, что такой вид затрат не предусмотрен в закрытом перечне для «упрощенщиков»

Пункт 1 статьи 346.15, пункт 1 статьи 346.16 кодекса, письмо Минфина России от 2 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/15

В 2011 году компания, которая применяла «упрощенку» с объектом «доходы», перечислила поставщику аванс за основное средство. Данное имущество компания ввела в эксплуатацию в 2012 году. Причем с этого года она использует объект «доходы минус расходы»

Расходы на покупку основного средства можно учесть при расчете «упрощенного» налога в обычном порядке. То есть равномерно в течение года. Это объясняется тем, что имущество ввели в эксплуатацию в период, когда компания применяет объект «доходы минус расходы»

Подпункт 1 пункта 3 статьи 346.16, подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 кодекса, письмо Минфина России от 15 декабря 2011 г. № 03-11-06/2/170

Ситуация похожа на предыдущую, только «упрощенщик» в 2011 году вел строительство объекта хозяйственным способом

Расходы на строительство компания может учесть при расчете «упрощенного» налога в 2012 году. А документами, подтверждающими размер затрат компании, по мнению чиновников, могут быть акты выполненных работ, копии платежных поручений, акты на списание строительных материалов, отчеты о расходе материалов, табели учета рабочего времени строительных рабочих, наряды, расчетные ведомости, рапорты о работе строительных машин, путевые листы автомобилей, акты и счета за использованные энергоресурсы

Письмо Минфина России от 13 февраля 2012 г. № 03-11-11/41

«Упрощенщик» устанавливает клиентам оконные и дверные блоки, купленные у другой организации. Помимо блоков он покупает комплектующие материалы. В договорах и актах указывает стоимость услуг по установке, которая включает в том числе и цену конструкций

Стоимость блоков и комплектующих можно включить в состав материальных расходов по мере их оплаты. Независимо от факта списания в производство

Подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16, подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 кодекса, письмо Минфина России от 6 декабря 2011 г. № 03-11-11/305

Компания несет расходы по уборке территорий и кровли зданий от снега и наледи

Данные затраты не уменьшают доход компании, так как они не включены в закрытый перечень

Письмо Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/27

Предприниматель оплатил и списал в производство материалы в 2011 году, находясь на общем режиме. В 2012 году он перешел на «упрощенку» и реализовал произведенные из этих материалов товары

Расходы на покупку сырья и материалов нельзя отразить при расчете «упрощенного» налога

Письмо Минфина России от 7 марта 2012 г. № 03-11-09/12

Но обо всем по порядку. И начнем мы с того, как учесть сами товары, а также «входной» НДС по ним.

Стоимость товаров и НДС нужно учитывать в расходах только по мере реализации

Стоимость товаров можно включить в расходы, если выполнено два условия:

•             компания перечислила оплату за товары поставщику;

•             товары реализованы покупателю.

Именно такой порядок учета расходов одобрили судьи в постановлении Президиума ВАС РФ от 29 июня 2010 г. № 808/10. А чиновники решили с ними не спорить (письмо ФНС России от 24 ноября 2010 г. № ШС-37-3/16197@).

Что касается суммы НДС, которую предъявил продавец товаров, то это самостоятельный расход. Это следует из подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Так что налог нужно отражать в книге учета доходов и расходов отдельной строкой. Несмотря на это, включать НДС в расходы чиновники требуют точно в том же порядке, что и сами товары. То есть только по мере их реализации. Это указано в письме Минфина России от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256.

Расходы, связанные с покупкой и реализацией товаров, можно списать после их оплаты

Помимо стоимости товаров компания обычно оплачивает и другие расходы, связанные с их приобретением или реализацией. Данные траты, безусловно, можно учесть при расчете «упрощенного» налога. Это предусмотрено в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Но когда именно это можно сделать? Позиция чиновников по этому вопросу несколько раз менялась.

Допустим, расходы связаны с покупкой товаров. К примеру, это может быть оплата услуг по хранению продукции или доставке ее до склада компании. Раньше чиновники утверждали, что отражать подобные затраты в налоговом учете можно лишь по мере продажи товаров. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 20 января 2010 г. № 03-11-11/06. Хотя Налоговый кодекс РФ такого условия и не содержит.

Однако в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124 контролеры высказали уже другое мнение. В нем чиновники разрешили списывать расходы на транспортировку закупленных товаров сразу после оплаты данных услуг. Причем предложили два способа учета затрат. Первый — отразить согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 кодекса. Второй — учесть как материальный расход в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 этой же статьи. Значит, компания вправе выбрать, к какой группе затрат отнести оплату данных услуг (п. 4 ст. 252 кодекса).

Так что не нужно дожидаться реализации товаров, чтобы учесть расходы на их транспортировку. Если же у налоговиков возникнут вопросы, можно ссылаться на разъяснения Минфина.

Скажем и о затратах, связанных с реализацией товаров. Например, на их транспортировку до склада покупателя или упаковку. Такие расходы также можно учесть по мере их оплаты. Это прямо указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль