Освобождение от уплаты НДС

39
Вправе ли компания, зарегистрированная три месяца назад, применять освобождение то уплаты НДС по статье 145 НК РФ? С учетом того, что втечение этого периода выручка была только в третьем месяце.

Освобождение от уплаты НДС  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Фаина Леонидовна Григанова, гл. бухгалтер представительства

Компания зарегистрирована три месяца назад. В течение этого периода выручка была только в третьем месяце. Может ли организация применять освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ? В дальнейшем доходы не будут превышать 2 млн руб. в квартал.

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Да, компания может применять освобождение от уплаты НДС. Нужно отметить, что вновь созданные организации не вправе применять освобождение от уплаты НДС. Ведь для этого нужны данные о выручке за три предыдущих месяца. Но в вашем случае компания уже начала вести деятельность. Поэтому она может воспользоваться возможностью не платить НДС при условии, что выручка за первые три месяца не превышает 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Однако организации нужно уведомить налоговиков о том, что она применяет освобождение от уплаты НДС. Это нужно сделать не позднее 20-го числа месяца, с которого организация не платит налог. Форма уведомления утверждена приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль