Дополнительное соглашение к трудовому договору

76
Компания доплачивает сотрудникам за то, что они выполняют дополнительные обязанности. Это прописано в дополнительных соглашениях в трудовому договору. Нужно ли обновлять эти договоры каждый год?

Дополнительное соглашение к трудовому договору  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Татьяна Валентиновна Иващенко, бухгалтер-расчетчик ОАО «Таганрог- СпецАвтодор» (г. Таганрог)

На нашем предприятии некоторым сотрудникам установлены постоянные доплаты за исполнение дополнительных обязанностей. Соответствующее условие мы закрепили в дополнительных соглашениях к трудовым договорам еще в прошлом году. Сроки действия подобных надбавок не ограничены. Вправе ли я продолжать начислять доплаты работникам и сейчас? Или же каждый год порядок выплаты надбавок необходимо закреплять в отдельном документе?

Отвечает Светлана Амплеева, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Конечно, смело продолжайте начислять доплаты и в нынешнем году. Ведь срок их действия руководство вашей компании не стало ограничивать какой-то датой. Поэтому достаточно того, что условие о доплатах или надбавках ваша компания включила в трудовые договоры, подписав с каждым работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Требования части 2 статьи 57 ТК РФ выполнены.

Единственное, в некоторых ситуациях вам может потребоваться какой-то еще документ, подтверждающий факт того, что сотрудник сделал всю дополнительную работу. Например, когда условием для доплаты является выполнение конкретного объема работ. Если так, то начислять надбавки вы можете на основании соответствующих актов, подписанных работником.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль