Комиссия за открытие кредитной линии

59
Компания оплатила комиссию за открытие кредитной линии в банке. А теперь хочет признать эту комиссию незаконной и вернуть ее.

Комиссия за открытие кредитной линии  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Анна Косенко, гл. бухгалтер (г. Санкт-Петербург)

В 2009 году мы заключили с банком кредитное соглашение на открытие кредитной линии сроком на три года (то есть на текущий момент это все еще действующий договор). По договору мы единовременно оплатили комиссию за открытие кредитной линии в размере 1,5 процента от суммы лимита задолженности. Можно ли признать такую комиссию незаконной и потребовать от банка вернуть ее?

Отвечает Максим Симонов, руководитель налоговой практики Адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург»

Да, у вас есть все шансы признать условие соглашения о единовременной комиссии за открытие кредитной линии ничтожным. И наряду с этим обязать банк вернуть вам соответствующую сумму. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

Но прежде советуем попытаться решить вопрос в досудебном порядке, подав заявление прямо в банк. Высока вероятность, что кредитная организация не станет доводить дело до суда и возместит средства добровольно.

Тут вам помогут аргументы, аналогичные тем, которые Президиум ВАС РФ привел в пункте 4 информационного письма от 13 сентября 2011 г. № 147 и о которых мы писали в той же статье. Без открытия кредитной линии банк попросту не смог бы предоставить вам кредит. То есть он совершил стандартные действия, оказав единую комплексную услугу и исполнив тем самым свои обязанности по договору.

Никакого дополнительного блага, за которое можно требовать с клиента оплаты, банк для вашей компании не создал. А раз так, то условие о единовременной комиссии за открытие лимита является ничтожным на основании статьи 168 ГК РФ. Такой же вывод в подобной ситуации поддержали и судьи Президиума ВАС РФ в постановлении от 6 марта 2012 г. № 13567/11.

И кстати, можете требовать возврата денег вместе с начисленными на эту сумму процентами, предусмотренными статьей 395 ГК РФ. Ориентируйтесь на ставку рефинансирования ЦБ РФ на дату возврата комиссии. Либо, если дело дошло до суда, на день предъявления иска или дату вынесения судебного решения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль