Больничный в выходной день. Оплата

101
Предположим, работник открыл больничный в выходной день. Оплата пособия зависит от того, по какой причины сотрудник открыл больничный. Разберемся подробнее.

Больничный в выходной день. Оплата  Печатная версия
Электронный журнал

Работник принес вам листок нетрудоспособности. В графе «Дата выдачи» стоит день, который был для сотрудника нерабочим. Суббота или воскресенье, праздник, в который все отдыхают (1 мая и т. п.). Или любой другой день, выходной по графику.

Выплачивать ли пособие за такие нерабочие дни? Ответ зависит от того, по какой причине сотрудник открыл больничный: заболел сам или же ухаживал за болеющим ребенком.

Работник заболел сам

Тут применяйте общее правило. То есть начисляйте пособие за все календарные дни, которые указаны в больничном листе. В том числе за выходные и нерабочие праздничные дни, на которые пришлось начало нетрудоспособности (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И кстати, точно так же поступайте, если больничный лист выдан по уходу за совершеннолетним членом семьи. Открывать его в те дни, когда сотруднику не требуется освобождение от работы, закон не запрещает.

Сотрудник ухаживал за больным ребенком

Здесь уже оплачивать первые дни болезни ребенка, выпавшие на выходные или праздники, нельзя. Правила разрешают в этом случае выписывать листок нетрудоспособности лишь с ближайшего рабочего дня. Такой вывод следует из пункта 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Получать же освобождение от работы на выходные у мамы (или другого родственника, ухаживающего за ребенком) не было необходимости.

Вот только оформляя «детские» больничные, врачи не всегда интересуются графиком работы родителей. Поэтому вам лучше самим следить за тем, чтобы дата выдачи в листке не совпадала с выходным или праздником. А если попался документ с ошибкой, принимайте меры.

Самая радикальная — отправить работника в поликлинику, чтобы листок заменили на правильный. Это полностью обезопасит вас от проблем. Ведь ФСС вправе отказать в возмещении пособия, которое выдано на основании неверно составленного документа (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ). Но это только формально.

На практике же главное, чтобы вы на- числили пособие с правильной даты. То есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком. Вот его и укажите в начале строки «Причитается пособие за период: с __ по __» больничного листа. Количество оплачиваемых календарных дней нетрудоспособности подсчитайте начиная именно с этого дня. При таком подходе претензий у проверяющих из ФСС не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль