Больничный лист по уходу за ребенком

2706
Как оплатить больничный лист по уходу за ребенком, если у сотрудницы болеют сразу двое малышей? Как назначить пособие, если за ребенком сначала ухаживает мама, а потом папа? За сколько дней назначить пособие, если ребенку исполнилось 7 лет? Готовые решения головоломок с детскими больничными.

Недавно изменился порядок выдачи больничных по уходу за детьми до семи лет. Врачи теперь выдают листки за все дни ухода за ребенком, а не только в случае острого или хронического заболевания (приказ Минздрава России от 02.06.14 № 348н). Но на практике вопросы возникают и в других случаях болезни детей.

Пособие по уходу за ребенком, который болеет больше 60 дней в году

Количество дней больничного, которые вправе оплатить компания, зависит от возраста ребенка (см. таблицу). Например, если болеет малыш младше семи лет, то пособие по уходу за ребенком оплачивают не более чем за 60 календарных дней за год, в отдельных случаях (астма, пневмония и др.) — не более 90 дней (ч. 5, 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если лимит исчерпан, за дни болезни, которые превышают годовой лимит, пособие не назначают. Правда, родители могут брать больничный по уходу за ребенком по очереди. Если лимит дней исчерпала мама, то папа может получить пособие. Для каждого из них лимит устанавливается отдельно.

Сколько дней по уходу можно оплатить
Возраст ребенка Сколько дней можно оплатить
До семи лет Весь период лечения, но не более 60 календарных дней за год (90 дней, если заболевание входит в перечень, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.08 № 84н)
От 7 до 15 лет До 15 дней при каждой болезни, но не более 45 календарных дней за год
Ребенок-инвалид до 15 лет За весь период лечения, но не более 120 календарных дней за год
Старше 15 лет До семи дней, но не более 30 календарных дней за год

Больничный лист по уходу за двумя детьми 

Если болеют сразу двое детей, врач оформляет один листок нетрудоспособности. Но есть особенности.

Во-первых, если дни болезни пересекаются, то они увеличивают лимит дней для оплаты каждого из детей. Во-вторых, дни, когда болели сразу двое детей, надо оплатить в однократном размере, а не в двойном.

В-третьих, по общему правилу если мама ухаживает за детьми дома, то оплатить больничный лист по уходу за ребенком надо за первые 10 календарных дней в зависимости от стажа, а с 11-го дня — 50 процентов заработка (ч. 3 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Но не ясно, можно ли оплатить пособие исходя из стажа за 20 дней, если болеют двое детей. Как мы выяснили в ФСС, порядок оплаты зависит от того, когда заболел второй ребенок.

Если дети заболели одновременно, то пособие по уходу надо оплатить из стажа только за 10 календарных дней. Если второй ребенок заболел во время болезни первого, то исходя из стажа компания вправе оплатить 20 дней. Причем даже если дети заболели с разницей всего в один день. Данный порядок прямо не следует из закона № 255-ФЗ, поэтому мы сделали официальный запрос в ФСС.

На цифрах

У сотрудницы двое детей — 6 лет и 11 месяцев. С 6 по 12 сентября этого года (7 дней) болел один ребенок, а с 13 по 18 сентября (6 дней) — второй. Общий период болезни составил 13 дней. Страховой стаж сотрудницы 4 года и 7 месяцев. Число дней болезни каждого ребенка не превышает 60 дней в году. Ее доход за 2012–2013 годы равен 300 000 руб. Средний дневной заработок равен 410,96 руб. (300 000 руб. : 730). Пособие надо оплатить за 13 дней из стажа. Получится 3205,49 руб. (410,96 руб. × 13 дн. × 60%).

Заметим, что в действующем бланке больничного нет граф, куда врач может записать даты начала и окончания болезни ребенка. Поэтому, чтобы не ошибиться в расчете пособия по уходу, можно попросить работника, чтобы он взял из поликлиники выписки из медицинских карт детей или справку в свободной форме о периоде болезни каждого. Это подтвердили в ФСС.

 

Пособие по уходу за ребенком, за которым ухаживала бабушка или сестра

Ухаживать за ребенком могут не только родители, но и другие родственники. Например, бабушка, дедушка, сестра ребенка и т. п. (п. 34 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Но из закона не ясно, за сколько дней положено пособие по уходу за ребенком: за весь период лечения или не более чем за семь дней — как при уходе за больным членом семьи (ч. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Закон № 255-ФЗ понимает под ребенком каждого несовершеннолетнего. Не важно, кем он приходится сотруднику, взявшему больничный, — сыном, внуком, братом и т. п. Значит, пособие любому члену семьи надо оплатить за то же число дней, что и маме (см. таблицу).

 

Больничный лист по уходу за ребенком, который заболел в субботу

Пособие по уходу за ребенком надо назначить с первого дня, даже если он заболел в субботу. Ведь выходных и праздников нет в списке периодов, когда сотруднику не требуется освобождение от работы для ухода. Исключение составляют дни, когда сотрудница находится в очередном отпуске, декрете, отпуске по уходу за ребенком до трех лет и отпуске за свой счет (п. 41 Порядка № 624н).

 

Расчет пособия за  ребенком, которому во время или после болезни ребенку исполнилось семь лет

Если ребенок не достиг семи лет, то пособие по уходу положено максимум за 60 дней в году, а если болеет ребенок старше семи лет — не более чем за 45 дней в году (ч. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Но порядок оплаты разный в зависимости от того, когда ребенок достиг семилетнего возраста — во время болезни или после.

Во время болезни. В листке врач пишет только возраст ребенка на начало болезни, причем без числа месяцев. Поэтому если в период болезни ребенку исполнилось 7 лет, то лимит надо считать в пользу родителей. К примеру, с начала года ребенок болел 50 дней. После этого он заболел еще на 10 дней, и в этот период малышу исполнилось 7 лет. Значит, оплатить можно все дни больничного по уходу за ребенком.

После болезни. Если ребенку исполнилось 7 лет, а потом он снова заболеет в течение года, то сотруднице положено пособие, если общее число дней ухода не превысит 45 дней. Например, до 1 ноября 2014 года ребенок болел 46 дней. 2 ноября малышу исполнилось 7 лет, и в декабре он снова заболел. В этом случае последний больничный не оплачивается.

 

Больничный лист на ребенка, который заболел после увольнения сотрудницы

На практике возможна ситуация, что после увольнения сотрудницы у нее заболел ребенок и она обратилась к бывшему работодателю за пособием по уходу. По общему правилу компания оплачивает больничный на ребенка, если в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора заболел сам бывший сотрудник, а не его ребенок (ч. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ). А значит, работодатель не обязан оплачивать пособие. Так считают и некоторые судьи (определение Московского городского суда от 16.04.12 № 33–10259). Но есть и противоположные решения, в которых судьи приходят к выводу, что в части 2 статьи 5 закона № 255-ФЗ говорится о всех случаях нетрудоспособности, а не только о заболевании самого работника (апелляционное определение Томского областного суда от 21.09.12 № 33–2420/2012).

Поэтому компаниям стоит уточнить в своем филиале, разрешат ли оплатить больничный по уходу за ребенком бывшим работникам.

Больничный лист по уходу за ребенком

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль