Выплата дивидендов из кассовой выручки

46
Выплату дивидендов наличными деньгами из кассы осуществлять нельзя. Для этих целей лучше снять деньги в банке.

Выплата дивидендов из кассовой выручки  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Ирина Владимирова, гл. бухгалтер

В нашей компании большая часть доходов поступает наличными деньгами в кассу. Скоро предстоит выплата дивиденов. Можем ли мы расходовать на эти цели наличную выручку?

Отвечает Елена Капитанова, эксперт журнала «Главбух»

Нет, если строго следовать установленным правилам, то выпдату дивидендов из наличной выручки произвести нельзя. Для этих целей придется снимать деньги в банке.

Объяснение тут простое. В пункте 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У приведен закрытый перечень выплат, на которые можно расходовать наличную выручку. В частности, на заработную плату, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров. Дивиденды там не названы.

Хотя заметим, что никакой ответственности за нецелевое использование наличных денег законодательством не предусмотрено. В статье 15.1 КоАП РФ нет такого вида правонарушения. Но будьте осторожны: штрафные санкции могут быть прописаны в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль