Компенсация за задержку зарплаты

31
Выплачивая работнику законную компенсацию за задержку зарплаты, НДФЛ из нее не вычитайте. Но о сумме такой компенсации обязательно уведомите сотрудника.

Компенсация за задержку зарплаты  Печатная версия
Электронный журнал

Ваша компания была вынуждена задержать зарплату некоторым сотрудникам? В таком случае вы обязаны рассчитать и выплатить им денежную компенсацию за задержку зарплаты. В размере не меньше 1/300 учетной ставки Банка России, действующей на день выплаты. Этого требует статья 236 Трудового кодекса РФ.

А вот удерживать НДФЛ с суммы компенсации за задержку зарплаты не нужно. Недавно это подчеркнули специалисты из Минфина России в письме от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526. Обоснование тут простое.

Компенсация за задержку зарплаты является обязательной для всех работодателей, она прописана в Трудовом кодексе РФ. А все компенсации, установленные законодательством и связанные с исполнением трудовых обязанностей, не облагаются НДФЛ. Тут действует абзац 11 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: начиная с 24 апреля 2012 года компания обязана еще известить работника о сумме начисленной ему компенсации за просрочку выплат. Подробно об этом читайте на в статье «Уведомление о компенсации за задержку зарплаты, которое теперь надо передавать сотрудникам».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль