Продажа товара с отсрочкой платежа

151
При продаже товара с отсрочкой платежа стоимость неоплаченной продукции учитывайте на счете 008. С полученных от покупателя процентов начислите НДС, но покупателю этот налог не предъявляйте.

Продажа товара с отсрочкой платежа  Печатная версия
Электронный журнал

Вы  провели продажу товара с отсрочкой платежа - договорились с покупателем, что он будет рассчитываться за поставленный ему товар постепенно. Но за отсрочку платежа придется заплатить проценты. Другими словами, вы предоставили коммерческий кредит. Как он скажется на учете и расчете налогов в вашей компании?

В бухгалтерском учете отразите выручку и залог. По общим правилам товары, проданные в кредит, находятся в залоге у продавца (если договором не предусмотрено иное). Так что, отразив реализацию товаров, занесите их стоимость на счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные». И списывайте ее оттуда по мере поступления оплаты от покупателя.

При продаже товаров с отсрочкой платежа сумма полученных процентов увеличивает выручку. Но, как правило, она заранее неизвестна. В этом случае учитывать проценты на счете 90 «Продажи» можно постепенно. До тех пор, пока покупатель не оплатит договор полностью. Проводки делайте на последнее число каждого месяца, а также на дату расчетов.

Но бывает и так, что проценты можно посчитать сразу. Скажем, плата за рассрочку фиксированная. Тогда включите ее в выручку одновременно со стоимостью проданных товаров (п. 12 ПБУ 9/99).

С полученных процентов заплатите НДС. Проценты по коммерческому кредиту напрямую связаны с оплатой реализованных товаров. Поэтому на их сумму вам нужно начислить НДС. Во всяком случае такой позиции придерживаются в Минфине России. Чиновники высказали ее в письме от 29 декабря 2011 г. № 03-07-11/356. Если споры вам ни к чему, к мнению этого ведомства лучше прислушаться.

Рассчитывайте налог по ставке 18/118 или 10/110. Выбрать нужно в зависимости от того, по какой ставке облагается НДС сам товар. Если же на стоимость проданного товара вы вовсе не начисляете НДС (если у вас есть на то законные основания), налога с процентов тоже не будет. Основания — пункт 2 статьи 162 и пункт 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

А в каком периоде начислить НДС на проценты? В том, когда они поступят на расчетный счет вашей компании (подп. 2 п. 1 ст. 162 кодекса). Счет-фактуру на проценты оформите в одном экземпляре — для себя. Покупателю налог вы тут не предъявляете. Права на вычет НДС с суммы процентов у него нет. Здесь действует пункт 18 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

При расчете налога на прибыль включите проценты в доходы. В налоговом учете проценты отразите в составе внереализационных доходов в конце отчетного периода или на день оплаты. А ту сумму НДС, которую вы не предъявляете покупателю, можете списать в составе внереализационных расходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль