Вычет НДС при ошибке в товарной накладной

38
Могут ли компании отказать в вычетах НДС, если контрагент допустил ошибку в товарной накладной и неверно указал плательщика.

Вычет НДС при ошибке в товарной накладной  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Оксана Вяткина, гл. бухгалтер ЗАО ПО «Спецавтоматика» (г. Владивосток)

Я работаю в филиале компании. На наш склад поступил товар. Оплатила его головная организация. Подскажите, пожалуйста, в графе «Плательщик» в форме № ТОРГ-12 продавец должен указать нашу головную организацию или наш филиал? Если он допустит ошибку в товарной накладной, не откажут ли нам налоговые инспекторы в вычетах НДС?

Отвечает Мария Соколова, эксперт журнала «Главбух»

В вашем случае в графе «Плательщик» должны быть сведения о головной организации. Поскольку именно она перечислила поставщику деньги за товар.

Но даже если поставщик допустит ошибку в товарной накладной в графе «Плательщик», налоговики не вправе из-за этого отказать в вычетах НДС. Неверное заполнение таких реквизитов № ТОРГ-12 не опровергает того факта, что товар получен и оприходован. Это является как раз одним из условий для вычета. Главное, чтобы у вас на руках был правильно заполненный счет-фактура (ст. 169, 172 НК РФ). Если же хотите наверняка избежать претензий со стороны налоговиков, лучше попросите поставщика исправить товарную накладную.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль