Внереализационные доходы в налоговом учете

40
Деньги, выплаченные в связи с изъятием земли для государственных нужд, безопаснее считать внереализационным доходом.

Внереализационные доходы в налоговом учете  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Лидия Карташева, зам. гл. бухгалтера ОАО «Сочинский хлебокомбинат»

У нашей организации был в собственности земельный участок, который изъяли, чтобы разместить на нем олимпийский объект. Компании возместили рыночную стоимость участка и убытки, связанные с изъятием земли. Нужно ли учитывать эти деньги при расчете налога на прибыль? Начислять ли НДС на полученные средства?

Отвечает Марина Емельянцева, юрист юридической компании «Налоговик»

Ситуация спорная по обоим налогам. Чиновники уверены, что в налоговом учете такого рода поступления считаются внереализационными доходами. Именно так считают в Минфине (письма от 24.03.2011 № 03-03-06/1/171 и от 25.08.2010 № 03-03-06/1/567). Дело в том, что перечень внереализационных доходов является открытым. К тому же выплаты, связанные с изъятием земли для государственных и муниципальных нужд, прямо не упомянуты в статье 251 НК РФ. То есть среди доходов, которые не нужно учитывать при расчете налога на прибыль, данных компенсаций нет.

Однако есть совершенно противоположное постановление Президиума ВАС РФ от 23 июня 2009 г. № 2019/09. В нем судьи подчеркнули, что налогообложение такой компенсации нарушило бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев. В обоснование своей позиции судьи сослались на пункт 3 статьи 250 и статью 317 НК РФ.

Соответственно, в дальнейшем нижестоящие суды принимали аналогичные решения. Например, об этом свидетельствует постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 марта 2011 г. по делу № А81-1212/2009. Если вы готовы отстаивать свою позицию в суде, то выбирайте последний вариант.

Теперь о НДС. В Минфине России считают, что налог нужно начислить. Финансисты ссылаются на нормы подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. В частности, об этом свидетельствует письмо ведомства от 30 марта 2007 г. № 03-07-11/90.

В то же время представители ФНС России рассуждают иначе. Реализация земли НДС не облагается (подп. 6 п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, и на полученную компенсацию налог начислять не нужно. Об этом сказано в письме налоговой службы от 19 марта 2010 г. № 3-1-11/192@. Таким образом, НДС можно не начислять. А в случае спора с инспекцией ссылайтесь на письмо ФНС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль