Налоговики обязаны пересчитать пени, если компания уточняет платеж из-за неверного КБК

77
Компания перечислила налог на старый КБК. Затем они обратились в ИФНС с просьбой уточнить платеж. Инспекторы перекинули его на правильный КБК, а затем выставили требование об уплате пеней за период просрочки.

Налоговики обязаны пересчитать пени, если компания уточняет платеж из-за неверного КБК  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Наталья Опарина, гл. бухгалтер ООО «Фотон» (г. Волжск)

В 2011 году мы ошибочно перечислили налог на старый КБК. В 2012 году обратились в ИФНС с просьбой уточнить платеж. Инспекторы перекинули его на правильный КБК в феврале 2012 года. Но потом выставили требование об уплате пеней за период просрочки. Правомерно ли это? Если нет, то как нам отменить требование?

Отвечает Наталья Левенец, аудитор «Что делать Аудит»

Налоговики тут не правы. Они должны были уточнить платеж на день фактической уплаты налога. И следом сторнировать пени, которые начислили со дня, когда ваша компания направила деньги в бюджет, и до даты, когда ревизоры вынесли решение уточнить платеж. Такой порядок предусмотрен в пункте 7 статьи 45 НК РФ. Это подтверждают и чиновники из ФНС России в письме от 22 декабря 2011 г. № ЗН-4-1/21889.

А отменить неправомерное требование налоговых инспекторов вы можете либо в региональном управлении ФНС России, либо в арбитражном суде. А лучше сразу обратитесь и туда и сюда. Так поступить позволяет пункт 1 статьи 138 НК РФ. Обязательный досудебный порядок обжалования в данном случае вам соблюдать не нужно. Почему лучше идти сразу в обе инстанции? Дело в том, что жалобу в УФНС вы можете подать в течение трех месяцев, считая с даты, когда получили требование об уплате пеней. Такой срок прописан в пункте 2 статьи 139 НК РФ.

Рассматривать жалобу налоговые инспекторы вправе максимум полтора месяца. А если они затянут с этим или же откажут, вы уже рискуете пропустить срок для подачи заявления в суд. Поскольку он также равен трем месяцам, которые отсчитывают с момента получения требования. Это следует из части 4 статьи 198 АПК РФ.

Когда пойдете жаловаться в суд, просите приостановить исполнение требования. Как это предусмотрено частью 3 статьи 199 АПК РФ. В итоге налоговики не вправе будут взыскивать деньги. Поэтому хорошо бы успеть подать заявление в суд, пока не истек срок уплаты пеней, указанный в требовании.

Или, как вариант, вы можете сначала перечислить затребованные суммы в бюджет. И если судьи разрешат дело в пользу вашей компании, налоговики должны будут вернуть вам эти деньги обратно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль