Вычет по корректировочному счету-фактуре можно заявить в текущей деларации

50
Компания составила корректировочный счет-фактуру - уменьшила стоимость услуг, оказанных в прошлом квартале. Надо ли подавать уточненную декларацию за этот квартал?

Спрашивает Анастасия Чепелюк, бухгалтер ОАО «РЖД»

Мы выставили покупателю в 2012 году корректировочный счет-фактуру — уменьшили стоимость услуг, оказанных в ноябре 2011 года. Нужно ли подавать «уточненку» по НДС за IV квартал 2011 года?

Отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

В данном случае подавать уточненную декларацию за IV квартал 2011 года вам не придется. Вычет по корректировочному счету-фактуре отразите по строке 130 раздела 3 декларации за текущий квартал. И вот почему.

Вы составили корректировочный счет-фактуру, по которому уменьшили стоимость оказанных клиенту услуг. А раз так, то разницу между суммой НДС в первоначальном счете-фактуре и размером этого же налога в корректировочном вы вправе принять к вычету. Причем в том периоде, в котором вы оформили счет с уменьшенными суммами. Такой порядок предусмотрен пунктом 13 статьи 171 НК РФ. Только не забудьте оформить с покупателем соглашение об изменении стоимости. Или же уведомите его о таком уменьшении цены (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль