При расчете ЕНВД учитывайте те страховые взносы, что были уплачены за отчетный квартал

84
При расчете ЕНВД налоговую базу по «вмененному» налогу уменьшите на сумму страховых взносов, начисленных в этом периоде и уплаченных в бюджет.

При расчете ЕНВД учитывайте те страховые взносы, что были уплачены за отчетный квартал  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Ольга Полошина, гл. бухгалтер ОАО «Вега» (г. Ульяновск)

Наша организация работает на ЕНВД. Страховые взносы за апрель мы заплатили в мае, за май — в июне, за июнь — в начале июля. При этом в целом взносы, относящиеся к кварталу, мы перечисляем в бюджет до того, как направляем платеж по «вмененному» налогу. Какие суммы страховых взносов нам учитывать при расчете ЕНВД за II квартал — начисленные за отчетный период или уплаченные в этом периоде?

Отвечает Мария Соколова, эксперт журнала «Главбух»

Налоговую базу по «вмененному» налогу за II квартал уменьшите на сумму страховых взносов, начисленных в этом периоде и уплаченных в бюджет. При этом не важно, что платеж во внебюджетные фонды, скажем, за июнь, вы делаете уже, по сути, в следующем квартале.

Главное, чтобы страховые взносы за II квартал вы перечислили до того, как подадите в инспекцию декларацию по единому налогу на вмененный доход за этот же период. А по правилам у вас именно так и должно получиться.

Ведь срок уплаты страховых взносов — 15-е число месяца, следующего за тем, за который начисляется платеж. А подать декларацию по «вмененному» налогу вы должны не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала.

По какой-то причине к моменту сдачи декларации за II квартал страховые взносы за июнь 2012 года вы еще не направили в бюджет? Значит, в текущей отчетности их суммы не нужно учитывать.

А потом, когда долг по взносам погасите, подайте уточненную декларацию в налоговую инспекцию. Все потому, что страховые взносы за предыдущий квартал нельзя учесть в следующем. Такой подход подтверждают и чиновники. Как из ФНС России — в письме от 6 августа 2010 г. № ШС-37-3/8521@, так и из Министерства финансов — в письме от 7 октября 2009 г. № 03-11-09/340.

Да, и не забывайте, что при расчете ЕНВД,  сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. В этот лимит входят и больничные пособия, выплаченные за тот же налоговый период. Сумма пособий и страховых взносов превышает половину единого налога? Тогда в бюджет вы перечислите как раз эту самую половину. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.32 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль