Главный специалист по «упрощенке» рассказал о ее перспективах и ответил на ваши вопросы

50
На вопросы об упрощенке отвечает начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Косолапо. Он также рассказывает, что изменится для компаний, применяющих спецрежимы.

Главный специалист по «упрощенке» рассказал о ее перспективах и ответил на ваши вопросы  Печатная версия
Электронный журнал

Начнем с изменений. Вырастут ли в следующем году лимиты доходов для применения «упрощенки» и для перехода на УСН?

— Нет. Лимиты в 45 миллионов рублей для перехода и 60 миллионов рублей для применения «упрощенки» сохраняются. С 2014 года указанные лимиты ежегодно будут увеличиваться на коэффициент-дефлятор.

— А бухучет компаниям на «упрощенке» со следующего года вести все же придется?

— Да, придется. С 2013 года все организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны будут вести бухгалтерский учет.

— Что изменится для тех, кто покупает патенты?

— Со следующего года будет отменена статья 346.25.1 главы 26.2 Налогового кодекса РФ. В перечне специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 кодекса) появится «Патентная система налогообложения». Ее будет регулировать отдельная глава 26.5 Налогового кодекса РФ. Данный налоговый режим смогут применять индивидуальные предприниматели, у которых наемных работников не более 15 человек.

Законы субъектов о введении с 1 января 2013 года на их территории патентной системы должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 года. При этом в обязательном порядке она должна распространяться на 47 видов предпринимательской деятельности. Регионы смогут установить дополнительный перечень видов согласно Общероссийскому классификатору услуг населению.

— Изменится ли декларация по «упрощенке»?

— Сейчас в Госдуме РФ рассматривают законопроект о внесении изменений в специальные налоговые режимы. Если поправки примут, то потребуется внести изменения в декларацию по «упрощенному» налогу. Но в любом случае новые формы нужно будет применять начиная с отчетности за 2013 год. За налоговый период 2012 года изменений в декларации по «упрощенке» не будет.

Перейдем к текущим проблемам. Вот затраты на обеспечение нормальных условий труда в офисе, например на покупку питьевой воды, можно списать?

— Такие расходы учесть, к сожалению, не получится. Расходы на обеспечение нормальных условий труда, в том числе связанные с приобретением питьевой воды, статьей 346.16 Налогового кодекса РФ не предусмотрены. Соответственно, такие затраты нельзя учесть при определении налоговой базы. Об этом Минфин России высказался в письме от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22.

— А можно ли учитывать при расчете «упрощенного» налога стоимость имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал?

— Нет. Передача имущества, если она носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный капитал, не является реализацией товаров, работ или услуг. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Поэтому при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу стоимость такого имущества не учитывается.

— Когда «упрощенщикам» учитывать расходы по транспортировке товара: по мере их продажи или сразу после оплаты услуг?

— Данные расходы учитываются после их фактической оплаты. Это следует из подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. В письме от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124 сотрудники Минфина России напомнили, что компания вправе сразу списать расходы на доставку, не дожидаясь реализации товара.

— И последний на сегодня вопрос. Нужно ли в нулевой декларации по «упрощенке» отражать расходы, которые понесла только что открывшаяся компания? Например, на открытие счета в банке?

— Да, такой вид затрат предусмотрен подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ как расходы, связанные с оплатой услуг кредитных учреждений. Поэтому их можно учитывать при расчете налоговой базы по «упрощенке».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль