Пособие по уходу за ребенком надо выплачивать со дня начала отпуска по заявлению сотрудницы

202
Сотрудница вышла из декретного отпуска 15 сентября и написала два заявления — о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия. Представила все необходимые документы, кроме справки от отца ребенка о том, что он пособие не получает. Сказала, что принесет позже. Пока начислить ей пособие мы не можем. Когда сотрудница принесет справку, с какой даты начислять пособие?

Начислить пособие по уходу за ребенком надо с даты, записанной в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком компания назначает после получения от сотрудницы полного комплекта документов. В частности, заявления, свидетельства о рождении малыша, справки о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу и не получает пособие (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

В то же время у сотрудницы есть право уйти в отпуск по уходу за ребенком, когда она обратилась с заявлением об отпуске. Когда она принесет справку, тогда же надо начислить детские. Причем с той даты, которая написана в заявлении на отпуск (подп. «а» п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). То есть с 15 сентября. Главное, чтобы недостающий документ мама принесла не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится полтора года (п. 2.1 ст. 12 закона № 255-ФЗ, ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль