Учет процентов по кредиту

114
В прошлом году купили долю в ООО. Сейчас финансовое положение этой компании значительно ухудшилось. Чтобы поддержать ее, предоставили ей беспроцентный заем. Своих денег у нас не было, поэтому взяли кредит в банке. Вправе ли мы списать в расходы проценты по кредиту?

Мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами. Учитывать проценты по кредитам компания вправе в пределах ставки ЦБ РФ, умноженной на 1,8 (для кредитов в рублях) или 0,8 (для кредитов в валюте). Или в пределах среднего уровня процентов (ст. 269 НК РФ). При этом право на учет процентов не зависит от цели использования кредита.

Инспекторы обычно против таких затрат, так как они не связаны с получением доходов. Ведь компания израсходовала деньги себе в ущерб. Защититься помогут следующие аргументы. Компания оказала помощь ООО, долей в котором она владеет. Такая поддержка поправит положение общества, а значит, компания получит доходы в виде распределенной прибыли. Поэтому расходы на кредит оправданны. Если аргументы не сработают, защитить свою позицию получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.07.14 № Ф09-4004/14).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль