Обработка персональных данных

418
Компания решила предоставлять в кафе доступ в интернет по паспорту. Чтобы подключиться к wi-fi, пользователь заполняет на сайте Ф. И. О., номер и дату выдачи паспорта. Надо брать согласие у пользователей на обработку данных?

Да, надо. Сам факт, что посетитель заполнил фамилию и номер паспорта, означает его согласие на обработку данных. Но в случае проверки надо подтвердить, что компания получала согласие. Безопаснее, чтобы пользователь отмечал галочкой, что он не против передачи сведений о себе, а эта информация хранилась в электронном виде.

Инспекция запросила номера и даты выдачи паспортов сотрудников, которые ездили в командировку. Вправе ли компания передать эти сведения?

Вправе, но безопаснее получить письменное согласие сотрудников (ст. 88 ТК РФ, ст. 9 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ). Не требуется брать разрешение, если обязанность компании предоставить персональные данные прямо закреплена в законе или иных актах (п. 2 ч. 1 ст. 6 закона № 152-ФЗ). Но в Налоговом кодексе не сказано, что на проверке инспекция вправе требовать номера паспортов (ст. 93.1 НК РФ).

В компании пропускной режим. На входе охранник просит у посетителей паспорт и переписывает данные в журнал. Надо ли получать письменное согласие посетителей?

Да, надо, даже если речь идет о разовом пропуске и компания никуда не передает эти сведения (п. 1 ч. 1 ст. 6 закона № 152-ФЗ). Организация получает от посетителя персональные данные. Сбор таких сведений является их обработкой. Поэтому необходимо согласие владельца на передачу данных. Взять согласие можно в любой форме, позволяющей подтвердить, что компания его получала. Например, предусмотреть в журнале графу «Согласен с обработкой персональных данных», а посетители в ней будут расписываться.

Компания заключила договор добровольного страхования. Чтобы оформить полисы, надо передать персональные данные страховщику. Требуется ли согласие работников?

Да, требуется. Для оформления полиса страховые организации требуют Ф. И. О. сотрудника, паспортные данные, год рождения, занимаемую должность в компании, адрес места жительства и номера телефонов для связи. Такие сведения конфиденциальные. Закон № 152-ФЗ предполагает, что работник в каждом случае должен согласиться с перечнем персональных данных, которые компания разглашает третьей стороне.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль