Специалист Минфина объясняет, как заполнять счета-фактуры

99
О заполнении счета-фактуры в различных непростых ситуациях рассказывает ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Анна Лозовая.

Специалист Минфина объясняет, как заполнять счета-фактуры  Печатная версия
Электронный журнал

— Если в строке 7 счета-фактуры неверно указан код валюты, можно ли принимать НДС к вычету?

— Нет, нельзя. Основанием для отказа в вычете сумм НДС могут стать те ошибки в счетах-фактурах, которые мешают идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сумму налога. Об этом сказано в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Если же при заполнении счета-фактуры в строке 7 указан неверный код валюты, налоговые органы могут неправильно идентифицировать стоимость товаров (работ, услуг) и, соответственно, суммы НДС. Например, оплата приобретаемых российской компанией у иностранного лица услуг, местом реализации которых признается РФ, производится в евро, а в строке 7 счета-фактуры указаны доллары США.

Поэтому до внесения исправлений в такой счет-фактуру НДС принимать к вычету нельзя.

— А какое наименование валюты писать в счете-фактуре, если часть товара оценили в евро, а плата идет в рублях?

— Если согласно договорам товар оплачивают в рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, тогда в строке 7 счета-фактуры нужно указать наименование и код российского рубля. Это предусмотрено подпунктом «м» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры (утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Таким образом, даже если стоимость части товаров выражена в иностранной валюте, счет-фактуру следует составлять в российских рублях. И в наименовании валюты указывать именно рубль.

— Если товары произведены группой стран, что писать в графах 10 и 10а счета-фактуры?

— В графе 10 счета-фактуры нужно ставить специальный цифровой код согласно Общероссийскому классификатору стран мира. При реализации товаров, местом происхождения которых является группа стран, в этой графе следует проставлять прочерк. А в графе 10а («краткое наименование») — наименование группы стран, указанное в таможенной декларации или счете-фактуре поставщика, реализующего импортные товары на территории РФ, например «Евросоюз».

— Допустимо ли начинать нумерацию счетов-фактур с середины квартала или месяца? Не возникнет ли тут проблем с вычетом НДС?

— Ни пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ, ни постановлением Правительства РФ № 1137 не установлены конкретные правила начала нумерации счетов-фактур. Кроме того, те или иные проблемы, связанные с нумерацией счетов-фактур, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Таким образом, налогоплательщик может возобновлять нумерацию счетов-фактур с начала квартала или месяца. Но все же советую пользоваться такой возможностью только в крайнем случае. Отсутствие единой нумерации в течение года скорее всего приведет к вопросам при налоговых проверках.

— Нигде в правилах не сказано, как нужно нумеровать авансовые и корректировочные счета-фактуры. Можно ли к ним добавлять буквы (А и К)?

— В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре должен быть указан порядковый номер счета-фактуры. Поэтому при выставлении авансовых или корректировочных счетов-фактур налогоплательщику следует присваивать им следующий по порядку номер. Вместе с тем добавление к порядковому номеру счета-фактуры букв, например А и К, не может повлечь отказ в вычете НДС.

— И еще вопрос. Что указывать в графах 2 и 2а, если единицу измерения определить невозможно?

— В таком случае в графах 2 и 2а надо ставить прочерки. Согласно Правилам заполнения счета-фактуры, утвержденным постановлением Правительства РФ № 1137, единицу измерения указывают в виде кода и национального условного обозначения по Общероссийскому классификатору единиц измерения. Но только если это возможно сделать. Так определено теми же Правилами.

При отсутствии показателя в этих графах ставится прочерк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль