Упрощенщик может списать расходы на командировки подрядчика

27
Упрощенщики, выбравшие объект «доходы минус расходы», могут учесть затраты на командировки как штатных работников, так и сторонних подрядчиков.

Упрощенщик может списать расходы на командировки подрядчика  Печатная версия
Электронный журнал

В закрытом перечне затрат, которые можно учесть при расчете упрощенного налога, названы и командировочные расходы. В этом вы убедитесь, заглянув в подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Но данная норма подразумевает, что в служебную поездку отправляют именно штатного работника компании.

А что делать, если ваша компания оплачивает командировку для сотрудника организации-подрядчика? Естественно, подобные расходы организация несет в рамках заключенного с таким контрагентом договора.

Так вот, затраты на поездку внештатника также удастся списать. Но уже по иному основанию. Речь идет о подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, согласно которому компании на упрощенке могут учитывать материальные расходы. Их компании на упрощенке списывают по тем же правилам, что и организации на общем режиме. То есть руководствуясь статьей 254 кодекса. А в данной норме предусмотрена плата за работы и услуги производственного характера, оказываемые сторонними организациями. Вот в составе такой платы надо списывать и командировочные расходы подрядчиков. К данному выводу не так давно пришли чиновники из Минфина России в письме от 27 июня 2012 г. № 03-11-04/2/80.

Само собой, не забудьте про требования пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Иными словами, важно обосновать расходы и подтвердить их документально. Про оправдательные бумаги скажем отдельно. Все зависит от вида конкретных расходов. Так, оплату проезда на поезде или перелета на самолете подтвердит соответствующий билет.

Командированный человек ездил на такси? Такие расходы компании на упрощенке также могут списать, если в наличии будет квитанция такси. Обратите внимание: этот документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные приложением № 5 к правилам перевозки (утверждены постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112).

Другие новые документы об упрощенке

1. О том, могут ли применять спецрежим компании с обособленными подразделениями

Организации, у которых есть филиалы или представительства, не могут применять упрощенную систему. Но значит ли это, что на спецрежиме вообще запрещено создавать обособленные подразделения? Отнюдь нет. Главное, чтобы территориально удаленное от головного офиса подразделение не выполняло функции филиала либо представительства. Об этом чиновники из Минфина России напомнили в письме от 29 мая 2012 г. № 03-11-06/2/72. То есть достаточно не фиксировать сведения о недавно открытом магазине или складе в уставе организации. Тогда спецрежим можно применять и дальше. Естественно, если соблюдаются иные требования для упрощенки, прописанные в статьях 346.12 и 346.13 Налогового кодекса РФ.

2. О том, как учитывать страховые взносы при совмещении упрощенки и вмененки

Индивидуальные предприниматели, выбравшие объект «доходы», могут уменьшать сумму упрощенного налога на все страховые взносы, уплаченные за себя. То есть возможна ситуация, когда сумма налога вообще окажется равной нулю. Но данное правило справедливо, если у коммерсанта нет наемных работников. А действует ли оно, когда предприниматель совмещает упрощенку с ЕНВД и при этом в рамках вмененной деятельности нанимает людей? Как заверяют в Минфине России, в таком случае принципиально ничего не меняется. Коммерсант все так же может принять к вычету страховые взносы, уплаченные за себя, исходя из стоимости страхового года. Правда, при условии, что упрощенной деятельностью он занимается в одиночку. А подтвердить это могут данные раздельного учета доходов, расходов и операций, связанных с упрощенным и вмененным бизнесом (письмо Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-11-11/184).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль