Как списывать расходы на компьютерные программы при упрощенке

151
Мы поможем разобраться, как безопасно учитывать расходы на покупку и обслуживание электронных продуктов компаниям на упрощенке.

Как списывать расходы на компьютерные программы при упрощенке  Печатная версия
Электронный журнал

Ваша компания наверняка пользуется компьютерными программами или базами данных. И, как правило, тратиться приходится не только на разовую покупку, но и на последующее обновление программного обеспечения. Как вы учитываете эти расходы при расчете упрощенного налога?

В статье мы назвали безопасные решения. Плюс общие подсказки разместили в таблице ниже. А вы сравните со своим подходом — все ли так.

 Как списывать расходы на программы и базы данных на упрощенке

Вид расхода

Исключительные права

Неисключительные права
(лицензионный договор)

40 000 руб. или меньше

больше 40 000 руб., срок использования свыше 12 месяцев

Покупка

Разовый платеж

Сразу после оплаты (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

В течение налогового периода (года) равными долями на последнее число каждого квартала (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Сразу после оплаты (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Периодические платежи (роялти)

Сразу после оплаты (подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Сразу после оплаты (подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Обновление

Сразу после перечисления денег:
— зарплата сотрудников (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
— оплата договоров подряда (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Сразу после оплаты (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)

Да, и сразу уточним, если вы платите налог с доходов, то затраты на программы, естественно, учесть не получится. Наши рекомендации пригодятся вам, если ваша компания выбрала объект «доходы минус расходы».

Компания потратилась на покупку программного обеспечения

В экономической обоснованности расходов на софт, необходимый для работы, сомнений не возникает. Это касается и покупки информационных баз или справочных систем. С тем, что такие расходы можно учесть, чиновники не спорят (см. письмо Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-11-06/2/103).

Кстати, расходы на подключение к электронному документообороту через спецоператоров тоже обоснованны. О том, как учесть связанные с этим затраты, читайте ниже.

Подсказывает Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Упрощенщики вправе учесть расходы на покупку и обновление программы для электронного обмена документами

— Упрощенщики с объектом «доходы минус расходы» могут списать суммы, потраченные на программу для электронного обмена документами. Ведь она позволит оптимизировать работу компании. А значит, расходы на нее обоснованны. Основанием тут станет подпункт 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Причем речь идет не только о расходах на покупку, но и на обновление. Конечно, не нужно забывать про документальное подтверждение затрат. Потребуется обычный пакет документов: договор со спецоператором, акт и платежный документ. Расходы на абонентские платежи, перечисляемые оператору связи, тоже можно списать. Но уже в качестве затрат на услуги связи. Основание — подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 кодекса. Все перечисленные выше расходы компании на упрощенке могут учитывать сразу после перечисления денег.

Теперь надо понять, в каком порядке списывать затраты на покупку софта. А для этого важно определить, какие права на программу приобрела ваша компания: исключительные или неисключительные. Поясним: в первом случае вы получаете все права на результат интеллектуальной деятельности. А во втором — на основании лицензионного договора вашей организации передаются ограниченные права и на какое-то время.

И еще. Независимо от вида прав, входной НДС с лицензионных платежей, которые ваша компания перечислит продавцу, вы включите в расходы при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Компания обладает неисключительными правами

Итак, когда ваша компания приобрела неисключительные права, у вас на руках должны быть: лицензионный договор, акт приема-передачи и платежка. Этот тот минимум, который поможет оправдать расходы на покупку.

Осторожно!

Учесть расходы по сублицензионному договору можно, только если в лицензионном прописан такой способ использования программы.

Заплатили вы один раз или будете вносить периодические платежи (роялти) — неважно. В любом случае платежи можно учесть только после их оплаты. Так предусмотрено подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 и подпунктом 32 пункта 1 статьи 346.16 кодекса.

Возможно, ваша компания заключила сублицензионный договор. Тогда обратите внимание: учесть расходы по нему получится, только если будет соблюдено одно условие. А именно в лицензионном договоре должна быть предусмотрена возможность передавать права дальше, по сублицензии. Об этом предупредили чиновники из Минфина России в письме от 16 декабря 2011 г. № 03-11-06/2/171.

У организации исключительные права

А с исключительными правами иная ситуация. Если стоимость программы выше 40 000 руб. и срок ее использования больше 12 месяцев, то вы имеете дело с нематериальным активом. А расходы на такой объект сразу списать нельзя. Есть специальный порядок, прописанный в подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 кодекса.

Важная деталь

Затраты на программу, являющуюся нематериальным активом, можно учитывать только с момента принятия ее к учету.

Во-первых, затраты можно учитывать только с момента, когда нематериальный актив принят к учету. А во-вторых, его стоимость вы спишете равными долями на последнее число каждого квартала в течение налогового периода, то есть календарного года. И тут не важно, сразу вы рассчитались с продавцом или нет.

А что делать, если исключительные права вы купили, будучи еще на общей системе, а потом перешли на упрощенку? Тогда остаточную стоимость нематериального актива, которая выпала уже на спецрежим, вы будете включать в расходы в зависимости от срока полезного использования. А именно:

    до 3 лет включительно — равномерно в течение первого календарного года применения упрощенки;

    от 3 до 15 лет включительно — 50 процентов стоимости в течение первого года, 30 процентов — второго и 20 процентов — в течение третьего года;

    свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения спецрежима.

Вы оплатили обновление софта

Суммы, потраченные на обновление программ или баз данных, можно учесть на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. А недавно в Минфине России разрешили применять эту норму и к расходам на обновление справочных правовых систем (письмо от 28 мая 2012 г. № 03-11-06/2/70). Но это речь идет о ситуации с неисключительными правами.

Когда же компания обладает исключительными правами на программу, сделать ее более актуальной могут и ваши штатные сотрудники (программисты). Или кто-то по договору подряда. Тогда вознаграждение за сделанную работу (в том числе в составе обычной зарплаты) вы спишете на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Опять же сразу после перечисления денег тому, кто занимался обновлением.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль