Если контрагент снизил стоимость уже оказанных и оплаченных услуг, акты корректировать не нужно

37
Компания арендует имущество у контрагента. В мае они подписали допсоглашение об уменьшении стоимости аренды с 1 марта. Нужно ли корректировать акты оказанных услуг за март и апрель?

Если контрагент снизил стоимость уже оказанных и оплаченных услуг, акты корректировать не нужно  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Елена Викторовна Ларина, бухгалтер (г. Астрахань)

В январе 2012 года наша компания заключила с контрагентом договор аренды имущества. Акты об оказании услуг арендодатель выставляет нам ежемесячно. В мае подписали дополнительное соглашение, по которому стоимость аренды уменьшается с 1 марта. То есть задним числом. Надо ли вносить изменения в акты оказанных услуг за март и апрель? И как отразить в учете возникшую разницу в цене?

Отвечает Руслан Хуснетдинов, ведущий специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, править и корректировать первичные документы, в частности акты об оказании услуг, не нужно.

Разницу между вновь установленным и предыдущим размером арендной платы в бухгалтерском учете отразите в составе прочих доходов. Сделайте это на дату, когда были внесены изменения в первоначальный договор аренды (то есть подписали допсоглашение). Для обоснования составьте бухгалтерскую справку.

В налоговом учете разницу в цене также необходимо учесть одномоментно, как внереализационный доход. То есть аналогично тому, как учитывают доход прошлых периодов, выявленный в текущем месяце, согласно пункту 10 статьи 250 НК РФ. И опять же доход отразите на дату изменений в договоре аренды.

Что касается НДС, то здесь не обойтись без корректировочных счетов-фактур.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль