Имущественный вычет

54
Можно ли после покупки жилья перенести остаток имущественного вычета на следующий год.

Имущественный вычет  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Екатерина Болдырева, менеджер (Республика Саха — Якутия)

В 2011 году я купила квартиру. По итогам года подала в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, заявив в ней имущественный вычет. Часть его предоставили в 2011 году. Но осталось еще 158 000 руб. В 2012 году эту квартиру я продала за 3 500 000 руб. А купила новую в другом городе за 2 800 000 руб. В какой сумме мне надо заплатить НДФЛ? И можно ли зачесть оставшуюся к возмещению сумму?

Отвечает Николай Стельмах, замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Давайте разберемся по порядку. Вы купили квартиру в 2011 году. За этот год вам положен имущественный вычет в размере ее стоимости, но не превышающий 2 000 000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Его, как видно из письма, налоговики подтвердили и большую часть уже предоставили. А остаток в размере 158 000 руб. перевели на 2012 год. Ведь вычеты уменьшают облагаемый налогом доход, а он может быть меньше, чем сам вычет.

Затем в 2012 году квартиру вы продали. А поскольку недвижимость пробыла в собственности менее трех лет, то за 2012 год придется заплатить НДФЛ. При продаже квартиры (не путайте с покупкой!) вам полагается вычет в размере 1 000 000 руб. Или же доходы от продажи вы можете уменьшить на расходы при покупке этой квартиры (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если вы решите воспользоваться вычетом, то расчет будет либо такой: (3 500 000 руб. – 1 000 000 руб.) × 13% = 325 000 руб. Либо такой: (3 500 000 руб. — подтвержденные расходы по покупке квартиры) × 13% = НДФЛ к уплате.

Будьте внимательны: вычет на покупку недвижимости вы можете получить только один раз. Такое требование установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 кодекса. Поэтому при покупке новой квартиры в 2012 году вы уже не сможете воспользоваться соответствующим налоговым вычетом.

Теперь что касается остатка имущественного вычета за 2011 год. Зачесть его в счет уплаты налога при продаже квартиры нельзя. Однако эта сумма уменьшит в целом налоговую базу за 2012 год (абз. 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль