Новогодние подарки в бухгалтерском и налоговом учете

4239
Мы собрали ответы на все ваши вопросы о том, как провести новогодние подарки в бухгалтерском и налоговом учете. Какими проводками они отражаются, как списать их в налоговом учете, надо ли платить с их стоимости НДС.

Новогодние подарки в бухгалтерском и налоговом учете  Печатная версия
Электронный журнал

Как провести новогодние подарки в бухучете?

Все расчеты по выдаче подарков сотрудникам нужно отражать на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Проводки такие:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41 (10, 43)

— вручены подарки сотрудникам в виде товаров, материалов или готовой продукции;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»

— вручены подарки сотрудникам в виде билетов на какое-либо мероприятие (например, детскую елку или новогоднее шоу).

Заключающая проводка будет такая:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73

— стоимость подарков отнесена на прочие расходы.

Можно ли списать новогодние подарки в налоговом учете?

Нет, списать новогодние подарки в налоговом учете нельзя. Стоимость имущества, передаваемого безвозмездно, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это подтверждают и в Минфине России (письмо от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523). Включить в налоговые расходы можно лишь подарок, выданный сотруднику за его производственные результаты. Такой презент можно считать стимулирующей выплатой, входящей в систему оплаты труда. Но нужно, чтобы этот вид поощрений был установлен в трудовом договоре или локальном акте (ст. 135, 191 ТК РФ, п. 2 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ).

Надо ли платить НДС со стоимости новогодних подарков?

Да, надо. Вручая новогодние подарки, компания безвозмездно передает право собственности на них работнику. А такая операция приравнивается к реализации и облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Иногда компаниям удается доказать в суде, что передача подарков не облагается НДС, если она предусмотрена системой оплаты труда (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А-26-12427/2009). Но чтобы избежать спора с налоговиками, безопаснее начислять налог. Тем более что входной НДС, уплаченный компанией, когда она приобретала подарки, можно принять к вычету (письмо Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653).

Облагаются ли новогодние подарки НДФЛ?

Даподарки облагаются НДФЛ. Но только в сумме, превышающей с начала года 4000 руб. на человека (п. 1 ст. 210, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Начислять ли с подарков взносы?

На новогодние подарки детям взносы начислять не нужно. Ведь взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, а у компании нет трудовых отношений с детьми работников. Если же компания вручает презенты самим сотрудникам, то взносы безопаснее начислить. Раньше чиновники разрешали этого не делать при наличии письменного договора дарения (письмо Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473–19). Но по действующей редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ похожих разъяснений нет. А значит, возможен спор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль