Сведения о среднесписочной численности работников 2015. Образец бланка

9454
В этой статье вы найдете образец бланка сведений о среднесписочной численности работников 2015. Мы также подготовили шпаргалку, которая поможет вам не ошибиться, когда будете считать среднесписочную численность работников и сдавать сведения о ней.

Сведения о среднесписочной численности работников 2015. Образец бланка  Печатная версия
Электронный журнал

Важное в статье

  • Образец бланка сведений о среднесписочной численности работников 2015;
  • Кто обязан сдавать сведения о среднесписочной численности работников;
  • Когда  нужно сдать данные о среднесписочной численности работников.

По итогам года все компании обязаны подать в ИФНС данные о среднесписочной численности работников. Это нужно налоговикам, чтобы понять, как компания должна сдавать отчетность — на бумаге или по ТКС.

Таблица. Как подсчитать среднесписочную численность работчников и отчитаться по ней

Вопрос Ответ Основание
Общие вопросы о среднесписочной численности
Кто обязан сдавать в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников? Все компании и предприниматели. Организации представляют сведения как при наличии у них наемных работников, так и при их отсутствии (письмо Минфина России от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390). Предприниматели должны отчитаться, только если в предыдущем году у них трудились наемные работники Пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ
До какого числа нужно сдать сведения о среднесписочной о численности работников? Срок сдачи сведений за 2015 год — не позднее 20 января 2016 года. Компании, которые зарегистрируются в январе, должны будут отчитаться не позднее 22 февраля 2016 года
Обязана ли компания сдавать сведения о численности в электронном виде, если в прошлом году в организации работали больше 100 человек? Нет, не обязана. Сведения о численности можно сдать как по ТКС, так и на бумаге (через представителя компании по доверенности или почтовой отправкой). Обязанность отчитываться по электронке при штате более 100 человек касается только случаев, когда компания сдает налоговые декларации и расчеты
Должна ли компания сообщать о численности, если количество работников из года в год не меняется? Да, должна. Ежегодно в инспекцию нужно подавать обновленные сведения о среднесписочной численности работников. Даже если за год количество сотрудников не изменилось
По какой форме нужно заполнить сведения о среднесписочной численности работников? Форма отчета прежняя (утв. приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174). Рекомендации по заполнению отчета есть в письме ФНС России от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353 Приказ ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174
Куда подавать сведения о численности сотрудников, работающих в обособленном подразделении компании? В инспекцию, в которой стоит на учете сама компания. Надо составить один общий отчет, включив в него и работников головной компании, и сотрудников из дополнительных офисов Письмо Минфина России от 14 февраля 2012 г. № 03-02-07/1–38
Оштрафуют ли компанию за несвоевременную сдачу сведений о среднесписочной численности? Да, за опоздание со сдачей сведений возможен штраф в сумме 200 руб. А директора или главного бухгалтера могут привлечь и к административной ответственности. Это штраф в размере от 300 до 500 руб. Статья 126 Налогового кодекса РФ, часть 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях
После сдачи сведений компания обнаружила ошибку. Нужно ли подавать уточненные сведения? Да, безопаснее подать сведения заново, уже с верными показателями. Формально такой обязанности у компании нет. Необходимость сдачи уточненок предусмотрена только для налоговых деклараций. Но если компания по ошибке сообщила о том, что ее численность превысила 100 человек, инспекция будет ждать отчеты только по ТКС. Тогда за бумажные декларации будет штраф в сумме 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ). Чтобы этого избежать, нужно представить сведения еще раз. В отчете нет поля, где можно было бы указать, что компания сдает уточненные сведения о численности. Поэтому к отчету стоит приложить письмо с пояснением. Отказать в приеме отчета инспекторы не вправе. Штрафа за ошибку в сведениях тоже нет Пункт 3 статьи 80, пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ
Каких работников учитывать при расчете среднесписочной численности
Как рассчитать среднесписочную численность работников? Сначала нужно определить среднесписочную численность (ССЧ) работников за каждый месяц. Для этого надо количество полностью занятых сотрудников за каждый календарный день месяца разделить на число календарных дней в этом месяце. После этого можно посчитать и годовую среднесписочную численность по формуле: ССЧ за год = (ССЧ за январь + ССЧ за февраль + … + ССЧ за декабрь) : 12. Если в результате расчета получается нецелое число, этот показатель нужно округлить до целой единицы по общему арифметическому правилу Указания, утвержденные приказом Росстата от 26.10.2015 N 498
 
Надо ли включать в расчет внештатных работников, трудящихся по гражданско-правовым договорам (ГПД)? Нет, не нужно Подпункт «б» пункта 80 Указаний № 498
Учитывать ли сотрудников, которых приняли на работу на время отсутствия другого работника (например, женщины, которая ушла в декретный отпуск)? Да, учитывать Подпункт «т» пункта 79 Указаний № 498
Учитывать ли сотрудников, работающих по срочному трудовому договору? Да, учитывать Пункт 79 Указаний № 498
Включать ли в среднесписочную численность внешних совместителей? Нет, не включать Подпункт «а» пункта 80, пункты 81.3 , 82 Указаний № 498
Надо ли включать в расчет сотрудников, которые находятся в декрете или отпуске по уходу за ребенком? Нет, не надо Пункт 81.1 Указаний № 498
Включать ли сотрудника в расчет, если он находится в длительной командировке? Да, включать, вне зависимости от длительности командировки Подпункт «б» пункта 79 Указаний № 498
Как учесть сотрудников, которые заняты неполный рабочий день? Таких сотрудников надо учитывать пропорционально отработанному ими времени Подпункт «д» пункта 79 и пункт 81.3 Указаний № 498
Учитывать ли сотрудников, которым предоставлен отпуск за свой счет для сдачи вступительных экзаменов в учебное заведение? Нет, не учитывать Пункт 81.1 Указаний № 498
Учитывать ли сотрудников, с которыми заключен ученический договор? Нет, не учитывать Подпункт «д» пункта 80 Указаний № 498
Учитывать ли при расчете учредителей организации? Не, не нужно. Но только если они не состоят в штате организации и не получают зарплату Подпункт «ж» пункта 80 Указаний № 498
Надо ли учитывать при расчете сотрудников, работающих вахтовым методом? Да, надо Подпункт «ц» пункта 79 Указаний № 498
Учитывать ли надомников? Да, учитывать Подпункт «ж» пункта 79 Указаний № 498

Сведения о среднесписочной численности работников 2015. Образец бланка

Сведения о среднесписочной численности работников 2015. Образец бланка

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Сведения о среднесписочной численности работников 2015. Образец бланка.xls


Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль