text
Газета

Перечислили алименты не тому человеку

  • 17 декабря 2015
  • 216

Предположим, вы перечислили алименты не тому человеку. Как действовать в такой ситуации? Главное - как можно скорее перечислить алименты нужному получателю. А потом попросить человека, которому деньги пришли по ошибке, чтобы он их вернул.

Перечислили алименты не тому человеку  Печатная версия
Электронный журнал

Итак, вы перечислили алименты не тому человеку. Чем это вам грозит? Человек, который недополучил алименты на ребенка, может обратиться с жалобой в службу судебных приставов, а они оштрафуют организацию на сумму от 50 000 до 100 000 руб. Кроме того, оштрафовать могут также генерального директора или главбуха на 15 000 — 20 000 руб.

Как только обнаружится, что алименты на ребенка по ошибке ушли не тому получателю, которому изначально предназначались, надо оперативно перечислить деньги тому, кто их недополучил. Иначе этот человек может обратиться с жалобой в службу судебных приставов, а они оштрафуют организацию на сумму от 50 000 до 100 000 руб. Кроме того, оштрафовать могут также генерального директора или главбуха на сумму от 15 000 до 20 000 руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

После этого надо попытаться договориться с человеком, который получил «лишние» алименты, чтобы он их вернул. А именно позвонить ему или направить официальное письмо. Если добровольно отдать переплату человек не согласится, то взыскать ее в принудительном порядке компания не вправе. Проще говоря, нельзя в следующем месяце перечислить этому получателю алименты на ребенка за вычетом переплаты. Ведь такое необоснованное обогащение возврату не подлежит (ст. 1109  ГК РФ). То есть компания обязана перечислять алименты строго в соответствии с требованиями, которые прописаны в исполнительном листе. А самостоятельно решать вопрос об уменьшении выплаты компания не вправе.

Единственно возможный вариант — обратиться в суд и там доказать, что вы перечислили алименты не тому человеку и произошла счетная ошибка. Однако прямое толкование такого термина в законодательстве отсутствует. А сложившаяся судебная практика показывает, что под счетной ошибкой надо понимать исключительно арифметическую, то есть неточность в расчетах (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17). Так как в рассматриваемом случае ошибка носит технический характер, велика вероятность, что суд не поддержит компанию. Допустим, человек вернул деньги.

Тогда в бухучете это нужно оформить проводкой:

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по исполнительным документам»

— возвращена получателем ошибочно выплаченная ему сумма алиментов.

Что касается налога на прибыль, то учитывать полученную сумму в составе доходов не нужно. Эти деньги не являются для компании экономической выгодой, а значит, не признаются и доходом. Об этом сказано в статье 41 Налогового кодекса РФ.

Если же получатель алиментов лишние деньги так и не вернет, то включить эту переплату в расходы в налоговом учете компания не вправе. Ведь в отличие от нормальных алиментов ошибочно перечисленная сумма не является частью оплаты труда.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.