Стало ясно, что писать в приказе на отпуск, если сотрудник прежде отдыхал за свой счет

45
Отпуск без сохранения зарплаты свыше 14 дней увеличивает рабочий период, который надо указывать в приказе на отпуск по форме № Т-6.

Стало ясно, что писать в приказе на отпуск, если сотрудник прежде отдыхал за свой счет  Печатная версия
Электронный журнал

Предположим, сотрудник идет в отпуск. А незадолго до этого он брал больше двух недель за свой счет. Какой период работы тогда указывать в соответствующей строке приказа на отпуск по форме № Т-6? Многих бухгалтеров до сих пор этот вопрос ставил в тупик. Ведь по общим правилам в стаж не включается время, предоставленное без сохранения зарплаты, свыше 14 календарных дней. Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Наконец-то сотрудники Роструда рассказали, как правильно, в письме от 14 июня 2012 г. № 854-6-1. По их мнению, все, что свыше 14 дней, увеличивает рабочий период, за который предоставляется отпуск.

Поясним на примере. Сотрудник пришел в вашу компанию 6 августа 2011 года. В сентябре 2012 года он собрался в ежегодный отпуск. Вообще его рабочий стаж должен быть с 6 августа 2011 года по 5 августа 2012 года. Но в этот период он брал за свой счет 21 день.

Значит, 14 дней из них войдет в рабочий стаж. А промежуток в 7 дней увеличит период работы, за который предоставляется отпуск. То есть в строке «Период работы» бухгалтер укажет: с 6 августа 2011 года по 12 августа 2012 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль