Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

205
На вопросы по учету доходов и расходов по налогу на прибыль отвечает Александр Мохов, советник налоговой службы РФ 3-го класса

Есть способ отложить признание доходов от продаж

— Один из наших покупателей всегда платит позже срока. Терять этого контрагента мы не хотим, так как он закупает крупные партии. Если мы запишем в договоре, что право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты, вправе ли мы учитывать доходы на дату расчетов?

— Да, вправе. Датой получения дохода считается момент реализации (п. 3 ст. 271 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом реализацией признается дата перехода права собственности на товары к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, при особом переходе права собственности датой учета выручки считается момент оплаты. Правда, надо учесть, что покупатель не может использовать товары в своей деятельности, пока не рассчитается с вами.

— Покупатель оплачивает поставку через пару месяцев с момента получения. За это время он может уже перепродать товар. У нас есть обязанность отслеживать продажу?

— Да, есть. Продавцу необходимо принять меры по индивидуализации товара у покупателя и контролировать его сохранность и наличие (п. 7 информационного письма ВАС РФ от 22.12.05 № 98. — Примеч. ред.). Если сделать это не получится, учесть доходы надо на дату отгрузки. Иначе если на встречке инспекторы выяснят, что покупатель использовал товар раньше, то доначислят налог и пени.

— Как нам отслеживать, что покупатель не использует товары до оплаты?

— Стороны решают этот вопрос сами. Например, можно требовать от покупателя отчеты о сохранности товаров. Или раз в месяц инвентаризировать склад контрагента. Конкретный порядок надо закрепить в договоре.

Как учесть оплату лечения сотрудника

— Один из наших сотрудников серьезно заболел. Руководитель решил оплатить ему лечение. Планируем заключить договор с медицинским центром. Вправе ли мы списать эти расходы?

— На какой срок ваша компания планирует заключить договор с медицинским центром?

— На три месяца.

— В таком случае у вас нет права учесть расходы. Списать платежи за медицинские услуги для своих сотрудников компания вправе, если договор заключен на срок не менее одного года (п. 16 ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем размер затрат не должен превышать 6 процентов от расходов на зарплату работников. Поэтому учесть оплату лечения сотрудника получится, если заключить договор с медицинским центром хотя бы на год.

Испорченные купюры можно списать

— Мы производим банкоматы и платежные терминалы. Чтобы протестировать оборудование, проводим эксперименты с наличными деньгами. Понадобится около 200 купюр достоинством в 10 и 50 рублей. Их мы используем для тестирования приема и выдачи денег. Терминал может зажевать или порвать купюры, и они придут в негодность. Вправе ли мы списать их номинальную стоимость?

— Да, но только стоимость тех испорченных купюр, которые не получится обменять в банке. Изношенные, слегка загрязненные или надорванные деньги можно использовать при оплате. Такие банкноты компания вправе обменять на неиспорченные в любом банке (п. 2 Указания ЦБ РФ от 26.12.06 № 1778-У. — Примеч. ред.). А если банк откажется принимать купюры, их можно списать в расходы. Но для этого необходимо составить подтверждающие документы (п. 1 ст. 252 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Какие документы потребуются для учета таких расходов?

— Например, заключение экспертов компании о необходимости эксперимента, приказ руководителя о тестировании оборудования, акт о результатах эксперимента, акт на списание испорченных купюр и т. п.

Аренда земли для выставки — это реклама

— Мы изготавливаем деревянные беседки. Заключили договор на аренду земли. На участке будем устанавливать беседки в качестве выставочных образцов. Вправе ли мы списать расходы на аренду земли?

— Да, конечно, в составе рекламных (п. 4 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Ведь затраты на выставку включают в себя и аренду места для нее.

— Надо ли нормировать такие расходы?

— Списать можно всю стоимость аренды. Расходы на рекламу, которые прямо перечислены в пункте 4 статьи 264 НК РФ, можно учитывать без ограничения. В перечне есть затраты на организацию выставок-продаж. А это ваш случай.

Восстановленный резерв надо включить в доходы

— С начала этого года создаем резерв по сомнительным долгам в налоговом учете. Провели сверку с покупателями и обнаружили несколько просроченных долгов. Один из дебиторов отказался подписывать акт сверки и не признает задолженность. Мы вправе создать резерв на эту дебиторку?

— Да, конечно. Компания вправе создавать восстановленный резерв, если об этом сказано в учетной политике. Сомнительной считается задолженность покупателей, которая не погашена в срок и не обеспечена гарантиями (п. 1 ст. 266 НК РФ. — Примеч. ред.). В кодексе не сказано, что покупатель должен обязательно признать свой долг.

— Можно ли списать сразу за счет резерва долг, который дебитор не хочет признавать?

— Нет, сразу нельзя. Списать дебиторку за счет резерва можно будет только после окончания срока исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть через три года.

— Если кто-либо из покупателей погасит дебиторскую задолженность, по которой сформирован резерв, потребуется признать доходы?

— Да, потребуется. Надо восстановить резерв в этой части, а сумму включить в доходы (п. 7 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль