Предприниматель на упрощенке вправе списать компенсацию за машину

119
Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Он торгует оптом. В своей деятельности использует личный автомобиль: для доставки товара, документов и т. д. Машину он купил еще до начала предпринимательской деятельности. Вправе ли бизнесмен учесть расходы на бензин и техническое обслуживание?

Предприниматель не вправе списать стоимость бензина и техобслуживания. Но он может учесть в расходах компенсацию за использование личного автомобиля.

Предприниматель на упрощенке вправе уменьшить свои доходы на расходы, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В частности, затраты на бензин и обслуживание служебного транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но предприниматель использует автомобиль не только для служебных поездок. Поэтому учесть расходы на его обслуживание нельзя.

При этом предприниматель вправе назначить себе компенсацию за использование личного автомобиля (письмо Минфина России от 26.02.13 № 03-11-11/82). Правда, учесть ее в расходах можно только в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. К примеру, если бизнесмен использует легковую машину с объемом двигателя до 2000 куб. см, то он может учесть расходы в пределах 1200 рублей, а с большим объемом — не более 1500 рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль