Увольнение в выходной день

129
Увольнение в выходной день возможно, если человек, например, работает по сменному графику. По Трудовому кодексу, если дата увольнения совпадает с выходным или праздником, она автоматически переносится на ближайший рабочий день. Но когда последний рабочий день выпадает на выходной, трудовой договор надо прекратить именно на ту дату, которая написана в заявлении об увольнении.

Увольнение в выходной день  Печатная версия
Электронный журнал

Предположим, один из ваших работников хочет уйти по собственному желанию. А день увольнения выпадает на выходной. Такое может случиться, к примеру, когда человек трудится по сменному графику. Как положено, он предупредил об увольнении за две недели. Однако последний рабочий день может выпасть на субботу или воскресенье.

Вообще, если дата увольнения совпадает с выходным или праздником, она автоматом переносится на ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ). Но когда последний рабочий день выпадает на выходной, трудовой договор надо прекратить именно на ту дату, которая написана в заявлении об увольнении. Без переносов. Об этом сказано в письме Роструда от 18 июня 2012 г. № 863-6-1. Как же быть?

Увольнять сотрудника рабочим днем вопреки закону рискованно

Итак, предложенный чиновниками вариант явно неудобен. Ведь при увольнении в выходной день вы обязаны полностью рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку и иные документы. Среди таковых справка о заработке за последние два года (она понадобится для расчета больничных на новом месте) и справка 2-НДФЛ. А значит, вам придется выйти на работу в свой выходной.

А если все же рассчитать сотрудника в ближайший понедельник, а не день в день? Казалось бы, ничего страшного. Однако это нарушение законодательства. А значит, возможен административный штраф. Вдобавок человек может потребовать компенсировать ему материальный ущерб за то, что вы вовремя не выдали ему деньги и трудовую книжку.

День увольнения можно сместить на будни по всем правилам

Просто так оформить увольнительные бумаги в понедельник не удается — сотрудник не согласен ждать, а конфликтовать с ним вы не хотите. Не переживайте. Выход из такой ситуации все же есть. Причем не один, а целых два.

Вариант первый. Увольте сотрудника досрочно

Самый простой способ — уволить человека без отработки всех 14 дней. Если, конечно, и сам работник, и руководство не против. Ведь запрета на такие действия в трудовом законодательстве нет. Можно рассчитать работника и выдать ему все документы хоть на следующий день после того, как он подал заявление «по собственному». Ну или потребовать от него отработать дней пять или восемь, как удобнее. В общем, нужно просто подогнать даты так, чтобы последний день работы выпал на будний. А значит, вам или кадровику не придется приезжать в офис в свой выходной.

Вариант второй. Дайте работнику отпуск с последующим увольнением

Может, сотрудник не откажется перед увольнением отгулять отпуск? Это позволяет сделать статья 127 Трудового кодекса РФ. Тогда пусть он напишет заявление в свободной форме (см. образец ниже). А вам нужно оформить приказы на отпуск и на увольнение по типовым формам № Т-6 и № Т-8 соответственно.

Увольнение в выходной день

Датой увольнения считается день окончания отпуска. А выдать трудовую книжку и остальные документы, а также рассчитать работника вы можете заблаговременно — когда он последний раз появился на работе. Отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением человек не вправе. Поэтому вы сможете оформить все бумаги в любой удобный будний день. К слову сказать, на место человека, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, можно сразу же принять нового работника. То есть хоть со дня начала отдыха. Ведь трудовые отношения прекращены, да и документы вы все уже оформили и выдали.

Но, выбрав предлагаемый тут способ, будьте внимательны при расчете отпускных или компенсации. Дело в том, что продолжительность отпуска с последующим увольнением всегда должна быть строго 28 календарных дней. За остальное время, если неотгулянных дней накопилось больше, нужно выплачивать компенсацию. На этом давно настаивают в Роструде (см. письмо от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Человек трудится в компании первый год и отработал семь или восемь месяцев? Все равно предоставьте 28 дней законного отдыха. Просто оплачивать вы обязаны отпуск пропорционально отработанному времени. То есть те дни, за которые бы полагалась компенсация неотгулянных дней при увольнении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль