Принимая платежи через терминал, можно обойтись без кассового аппарата

141
Можно ли не использовать кассовый аппарат, если покупатели в магазине оплачивают товары через терминал?

Принимая платежи через терминал, можно обойтись без кассового аппарата  Печатная версия
Электронный журнал

Спрашивает Наталья Кучарак, бухгалтер ООО «Атриум» (г. Москва)

Мы планируем организовать работу так, чтобы все покупатели расплачивались через терминалы нашего магазина. Можно ли в этом случае не использовать кассовый аппарат? И придется ли нам регистрировать терминал в ИФНС?

Отвечает Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Ответим по порядку. Совсем не использовать ККТ вам нельзя. Иначе и компании, и ответственным работникам грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ.

Все организации, принимая наличные, обязаны применять кассовый аппарат. Никаких исключений для расчетов через терминалы не предусмотрено (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Но покупать кассовую технику в магазин вам не придется, если все терминалы ею оборудованы.

Перейдем ко второму вопросу. Да, терминалы, а вернее, ККТ в их составе, обязательно надо зарегистрировать в налоговой инспекции. Такое требование содержит пункт 1.1 статьи 4 Закона № 54-ФЗ. При этом в заявлении о регистрации кассы укажите, что она входит в состав терминала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль