Выдача займов из выручки

538
У нас ломбард. В кассу поступают наличные в счет возврата ранее выданного займа, а также проценты за пользование денежными средствами. Проценты — это наша выручка. Вправе ли мы выдать заем из выручки, то есть из денег, полученных в виде процентов?

Вы вправе выдавать займы из выручки. По общему правилу наличную выручку запрещено расходовать на выдачу и возврат займов. Поэтому необходимо сначала сдать выручку в банк, а потом снять наличные со счета, чтобы выдать заем из кассы. Об этом сказано в пункте 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У. Но ломбарды оказывают услуги по выдаче займов. Это их основной вид деятельности. А значит, данное правило на такие компании не распространяется.

Комментарий «УНП»

Расходовать наличную выручку на любые цели разрешено только кредитным организациям (п. 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). А ломбарды к ним не относятся (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 19.07.07 № 196-ФЗ).

Значит, безопаснее сначала сдать в банк деньги, поступившие от клиентов, а потом заказать их для выдачи новых займов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль