Расчет и уплата НДФЛ

151
На ваши вопросы о расчете и уплате НДФЛ отвечает Марина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу.

Безопаснее пояснить причину ошибки в 2-НДФЛ

— Инспекторы нашли ошибку в справке 2-НДФЛ за 2013 год. В пункте 5.5 «Сумма налога перечисленная» сумма больше, чем в пункте 5.4 «Сумма налога удержанная». Ее надо исправлять?

— Да, надо. Но порядок исправления зависит от причины ошибки. В связи с чем она возникла? Вы больше перечислили денег в бюджет, чем удержали?

— Это опечатка. Налог мы перечислили в той же сумме, в которой удержали.

— Такую справку надо уточнить. Для этого необходимо оформить новую справку с правильной суммой, прежним номером, но с новой датой (письмо ФНС России от 13.08.14 № ПА-4-11/15988. — Примеч. ред.).

— В новой справке сумма перечисленного налога по строке 5.5 будет меньше. Разницу надо как-то пояснять инспекторам?

— Не обязательно. Но, чтобы исключить вопросы, стоит это сделать. Например, составить письмо в свободной форме, а к нему приложить копию карточки расчета НДФЛ по сотруднику.

С беженцев удерживают налог по ставке 30 процентов

— Мы приняли на работу беженца из Украины. У него есть удостоверение беженца, он официально получил убежище. По какой ставке нам удерживать НДФЛ с выплат в его пользу?

— Действуют общие правила НК РФ. То есть для расчета налога с зарплаты не важно, что сотрудник является беженцем. Главное, какой у него статус — резидент или нерезидент (п. 2 ст. 207 НК РФ. — Примеч. ред.). Как давно этот сотрудник находится в России?

— Он приехал всего пару месяцев назад.

— Значит, сотрудник является нерезидентом, так как на дату получения зарплаты находится в России меньше 183 календарных дней. НДФЛ с него надо удерживать по ставке 30 процентов. Подтверждает это и письмо ФНС России от 03.09.14 № БС-4-11/17606@.

Иногда сведения о доходах сдают дважды

— Для проживания сотрудника в командировке мы заключили договор на аренду квартиры у «физика». Перечислили собственнику всю сумму по договору, а не за минусом НДФЛ. Мы должны были удержать налог с арендной платы?

— Да, если арендодатель не является предпринимателем. Ведь бизнесмены сами платят налоги с доходов от своей деятельности (п. 2 ст. 227 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Арендодатель — обычный «физик». Как нам теперь действовать, если вернуть налог он отказывается?

— Надо сообщить в инспекцию о полученном доходе и невозможности удержать НДФЛ. Для этого надо не позднее 2 февраля 2015 года подать в инспекцию справку 2-НДФЛ с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Надо будет сдавать сведения еще раз, не позднее 1 апреля 2015 года?

— Да, надо продублировать сведения с признаком 1, даже если остальные сведения в ней будут идентичными. Ведь справки с признаками 1 и 2 налоговые агенты представляют по разным основаниям. Подтверждают это и письма Минфина России от 29.12.11 № 03-04-06/6–363, от 27.10.11 № 03-04-06/8–290.

Комментарий «УНП»

Кодекс не требует повторно сдавать справку 2-НДФЛ с признаком 1 лишь по тем доходам, с которых не удержан НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Но если не продублировать справку, инспекторы выставляют штраф 200 рублей по статье 126 НК РФ. В Северо-Западном округе практика не сложилась, но в других округах компаниям удалось оспорить штраф в суде (постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.09.13 № Ф09-9209/13, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.14 № А53-19482/2013).

Бесплатное питание облагается НДФЛ

— По условиям коллективного договора для бесперебойной работы мы за свой счет обеспечиваем сотрудников питанием во время выполнения работ. Надо ли исчислить НДФЛ со стоимости питания?

— Да, надо. Сотрудники получили доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 11.02.14 № 03-04-05/5487. — Примеч. ред.). Стоимость продуктов освобождена от налога, только когда компания выдает их по требованию законодательства (п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). А вы оплачиваете питание по своей инициативе, поэтому льгота не действует.

— Как определить доход каждого сотрудника?

— Надо принять все возможные меры, чтобы оценить его (письмо Минфина России от 06.03.13 № 03-04-06/6715. — Примеч. ред.). Компания заказала комплексный обед для каждого сотрудника?

— Да, мы купили бизнес-ланчи по одной цене.

— У вас есть возможность персонифицировать доходы. Стоимость обедов известна, а также ясно, кто их получил. Значит, доход каждого работника — это стоимость обеда.

Какой вычет положен при продаже недостроя

— Руководитель недавно продал недостроенный жилой дом. Имеет ли он право на имущественный вычет в размере 1 млн рублей?

— Сколько лет дом был у него в собственности?

— В течение двух лет.

— В таком случае руководитель вправе заявить имущественный вычет, но только в сумме не более 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. — Примеч. ред.). Ведь недостроенный дом является не жилым, а прочим имуществом (письмо Минфина России от 02.07.12 № 03-04-05/9–810. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Кодекс не уточняет, какие объекты относятся к прочему имуществу. А значит, при продаже жилья независимо от степени его готовности возможен имущественный вычет 1 млн рублей. То есть как при продаже жилого помещения. Но доказать это пока удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.01.10 № А13-7028/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль