text
Учет. Налоги. Право

4 частых вопроса об аудите бухгалтерской отчетности за 2015 год

  • 4 марта 2016
  • 4223

Кто проводит обязательный аудит, куда сдавать аудиторское заключение к бухгалтерской отчетности за 2015 год и в какие сроки? Ответы на эти вопросы - в статье.

Кто проводит обязательный аудит

Аудит обязаны проводить все компании, которые получили в 2014 выручку больше 400 млн рублей или отразили валюту баланса более 60 млн рублей. Эти показатели не зависят от организационной формы и вида деятельности.

Кроме того, аудит обязаны проводить все акционерные общества, кредитные организации, компании, которые публикуют консолидированную отчетность и т. д.

Полный список Минфин публикует на своем сайте. Ознакомиться с ним можно здесь.

Куда сдавать аудиторское заключение в 2016 году

Аудиторское заключение надо сдать в отделение статистики (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Сдавать заключение в инспекцию закон не требует. К тому же оно не входит в состав отчетности. Так считают и в Минфине (письмо от 30.01.2013 № 03-02-07/1/1724). Такого же мнения придерживаются некоторые инспекторы на местах (письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2014 № 16-15/003855).

Но на практике часто налоговики просят документ. Поэтому безопаснее уточнить в своей инспекции, нужно ли им заключение.

Сроки сдачи аудиторского заключения в 2016 году

Аудиторское заключение надо сдать вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. А если компания провела аудит позже 31 марта, то в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за его датой, но не позднее 31 декабря 2016 года (п. 2 ст. 18 закона № 402-ФЗ).

Если компания сдаст в статистику отчетность без заключения, ее могут оштрафовать на 5000 рублей, а руководителя - на 500 рублей.

Штрафовать за нарушение будут по статье 19.7 КоАП РФ (письмо Росстата от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ). Такой же штраф возможен, если компания сдаст аудиторское заключение с опозданием.

Как выбрать аудитора

В некоторых компаниях аудит вправе проводить только организации, в штате которых работает аудитор с аттестатом, выданным после 1 января 2011 года. Например, публичные акционерные общества, банки, страховщики и др. В других компаниях аудит может провести любая аудиторская компания и даже индивидуальный аудитор. Например, в ООО. К аудиторам предъявляют и другие требования. Например, он не может быть родственником главбуха или директора компании (ст. 8 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.