«Зарплату за декабрь выдадим после праздников. Что нам будет?»

42
Чем рискуете: Если день выдачи зарплаты по графику попадет на праздники, компании, а также директору или главбуху грозит штраф. Плюс придется выплачивать работникам компенсацию за задержку зарплаты.

Предположим, вы выдаете зарплату работникам компании каждое 5-е число следующего месяца. Но в январе это выходной. И значит, зарплату за декабрь, а точнее за его вторую половину, надо перечислить до новогодних праздников и последних выходных в уходящем году (ст. 136 Трудового кодекса РФ). При классической пятидневке этот рабочий день в 2012 году выпадает на 29 декабря. Но руководство хочет, чтобы вы отправили деньги после праздников, скажем 9 января. Чем это грозит?

В такой ситуации ваша компания выдаст зарплату не вовремя. А раз так, то по закону работникам полагается компенсация. Она составит 1/300 ставки рефинансирования от причитающихся сумм за каждый день просрочки. Если, конечно, более высокий размер вы не прописали в трудовых или коллективном договорах (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Рассчитать компенсацию нужно будет за дни, следующие после срока выдачи зарплаты и до даты ее перечисления включительно. Выходит, за 11 дней — с 30 декабря по 9 января, если этим числом расплатитесь с работниками. В том числе по процентам за просрочку.

Причем опасно учитывать компенсацию при расчете налога на прибыль. В инспекциях уверены, что это не расходы на оплату труда и не санкции за нарушение договоров (письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164). Если спорить с ревизорами не хотите, проценты за задержку зарплаты придется выплатить за счет чистой прибыли.

Еще за то, что вы задержали зарплату, компании и ответственному работнику грозят штрафы по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Бюджет организации может потерять до 50 000 руб., а директора или главбуха — до 5000 руб. Такое же наказание, если вы выплатите с опозданием компенсацию за просрочку. Правда, привлечь к этой ответственности трудовые инспекторы могут только в течение двух месяцев. Так что риск получить штраф невелик. Если только кто-то из работников не нажалуется в трудовую инспекцию, ну и в течение этих двух месяцев у вас в компании ревизоры не проведут проверку.

Да, есть также обязанность извещать Росстат о том, что компания выплатила зарплату с опозданием (приказ Росстата от 19 августа 2011 г. № 367). Но это для крупных и средних организаций, и то не для всех. Лишь для тех, чей основной вид деятельности назван в перечне отчитывающихся. Если ваша компания к такой относится, то сообщить о просрочке вам понадобится именно 9 января.

Добавим, что всех этих рисков не возникнет, если срок выдачи зарплаты в вашей компании, например, 10-е число каждого месяца. То есть в январе однозначно выпадает на рабочий день.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль