«Не сравниваем наши цены с рыночными. Что нам будет?»

28
Чем рискуете: Контролеры могут доказать, что компания получает необоснованную налоговую выгоду. И доначислить налоги, пени и штрафы.

Ваша компания передала в этом году другой организации какое-нибудь имущество безвозмездно. Или, к примеру, вы обнаружили в ходе итоговой инвентаризации излишки ТМЦ. Вы помните, что в том и другом случае надо ориентироваться на рыночные цены. В первой ситуации, чтобы исчислить НДС с реализации, как того требует пункт 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ. А во второй — чтобы отразить в налоговом учете доход в виде стоимости выявленных материалов (п. 20 ст. 250 кодекса).

Но вы взяли в расчет условную сумму и не стали проверять, соответствует ли она рыночным ценам. Чем вы тут рискуете? Давайте посмотрим.

С 2012 года налоговики вправе контролировать цены в основном только по сделкам между взаимозависимыми компаниями или гражданами. При условии, что сумма доходов по ним за календарный год превышает определенный лимит. На текущий год он составляет 3 млрд руб.

Выходит, что в ситуациях, когда сделку совершают абсолютно независимые компании, местные инспекторы не должны проверять рыночность цен. Тем не менее чиновники считают иначе. Это следует, к примеру, из письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-01-18/8-145, которое налоговики разослали по всем инспекциям.

Чиновники рассуждают так. Да, по умолчанию цены по договорам между компаниями, которые не являются взаимозависимыми, признаются рыночными. Но компания может «искусственно создавать условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой». И если налоговики засомневаются, то они вправе установить зависимость участников сделки. Или признать сделку контролируемой в судебном порядке. Это предусмотрено пунктом 7 статьи 105.1 и пунктом 10 статьи 105.14 кодекса.

А если компания манипулирует ценами, контролеры будут доказывать, что она получает необоснованную налоговую выгоду.

Так что налоговики будут проверять цены в ходе обычных камеральных и выездных ревизий. Поэтому советуем обращать внимание на цены сделок, которые вы используете для расчета налогов. Так, если ваша компания получила бесплатно основное средство, доход учитывайте в размере не ниже его остаточной стоимости. При безвозмездной передаче товаров НДС начисляйте исходя из разумных цен. Можно ориентироваться на те, что стоят в первичке на закупку или продажу аналогичной продукции.

Если инспекторы все же придерутся к ценам, вы можете попробовать оспорить их расчеты в суде. Ведь контролеры нередко берут стоимость несопоставимых товаров или допускают другие ошибки.

Добавим также, что если доходы или расходы по сделке вы отразили в прошлом году или еще раньше, налоговики могут проверять по ним цены по прежним правилам статьи 40 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль