Советы на случай, если при инвентаризации вы обнаружили излишки или недостачи

23
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — www.1gl.ru
Как повлияют расчет налога на прибыль излишки МПЗ?

Излишки имущества, выявленные при инвентаризации, учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества. Его сумму отразите в день, когда оформите акт инвентаризационной комиссии. Либо на дату составления годовой бухгалтерской отчетности, то есть не позднее 31 декабря отчетного года.

Описанный выше алгоритм используйте вне зависимости от того, по какому методу вы определяете налоговую базу начисления или кассовому.

Потом, когда такие излишки МПЗ вы используете в производстве (при выполнении работ, оказании услуг), их стоимость сможете учесть в составе материальных расходов. При этом вы спишете ту сумму, которую ранее учли в составе доходов. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

К слову сказать, если руководство решит продать излишки на сторону, вы также сможете учесть в расходах стоимость, по которой прежде учли такие ценности.

Могут ли компании на упрощенке списывать недостачи?

Да, но только если организация выбрала объект «доходы минус расходы». При этом списать можно лишь недостачу в пределах норм естественной убыли. Таковы требования пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Как списывать недостачу в пределах норм естественной убыли?

Недостачу в пределах нормативов списывайте в бухгалтерском учете следующей проводкой:

ДЕБЕТ 20 (23, 44…) КРЕДИТ 94
— списана стоимость недостающих товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Обратите внимание: нормы естественной убыли утверждают различные министерства. В частности, Минсельхоз России. Можно применять и нормы, разработанные еще в советское время. Данное правило действует как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Если же официальных норм не установлено, то списывать недостачу по данному основанию нельзя.

Должны ли упрощенщики учитывать излишки?

Да, как и компании на общей системе, упрощенщики должны отразить излишки в составе внереализационных доходов. Также исходя из рыночной цены имущества. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 20 статьи 250 и пункта 4 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Запись в книге учета в графе «Доходы» делайте на дату, когда оприходованы излишки.

При последующей продаже выявленных излишков в состав доходов нужно будет включить выручку от их реализации (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-11-11/109.

А вот списать в расходы стоимость излишков в дальнейшем не получится. Ведь упрощенщики учитывают расходы по кассовому методу. Однако в отношении излишков компании ни за что платить не приходится.

Самая бухгалтерская справочная система обновляется!

Приглашаем подписчиков «Главбуха» оценить обновленную «Систему Главбух» www.1gl.ru. С октября у нее новый облик и новые возможности.

Во-первых, это круглосуточная и безлимитная «горячая линия». Вы можете обращаться с вопросами к экспертам любое число раз. Во-вторых, онлайн-помощник. Если вы «потерялись» в море бухгалтерской информации, консультанты быстро помогут найти то, что нужно именно вам. А еще в «Системе Главбух» появилась своя ежедневная электронная газета. Она сообщит необходимые в работе новости, в том числе и из ваших любимых журналов, таких как «Главбух».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль