Налоговые проверки

166
На вопросы о налоговых проверках отвечает Ирина Жалонкина, заместитель руководителя УФНС России по Томской области, к. э. н.

Начальник отдела вправе подписать требование

— Получили из инспекции два требования по встречным проверкам контрагентов. На обоих запросах есть печать и подпись. Но в одном документе виза руководителя ИФНС, а в другом — подпись и фамилия начальника отдела. Должны ли мы представлять бумаги по таким требованиям?

— Да, требование по встречным проверкам надо исполнить, даже если его подписал другой сотрудник инспекции. Форма этого документа не требует, чтобы его визировал руководитель инспекции или его заместитель (приказ ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@. — Примеч. ред.). Подтверждает это и определение Конституционного суда РФ от 04.12.03 № 418-О.

— В требованиях нет ссылки на приказ или доверенность, на основании которых сотрудник инспекции вправе подписать запрос. Начальник отдела должен подтвердить свои полномочия?

— Нет, форма документа этого не требует.

— При каких недостатках требования мы вправе отказать инспекторам в представлении бумаг?

— Например, если налоговая инспекция запрашивает документы, которые не относятся к проверяемому контрагенту. Или, к примеру, из требования инспекции невозможно определить, какие документы необходимы проверяющим (ст. 88, 93, 93.1 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.08 № 15333/07. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Уведомление об отсутствии запрошенных документов есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Налоговые проверки без последствий».

За отправку декларации в другую инспекцию возможен штраф

— Вся деятельность у нас на ЕНВД. Декларацию за второй квартал мы сдали в срок, но по ошибке направили не в ту инспекцию. Исправили все на следующий день, но уже после 21 июля. Нас оштрафовали на 1000 рублей по статье 119 НК РФ. Инспекторы правы?

— Да, действия инспекции правомерны. Компания нарушила срок представления декларации.

— Первоначально декларацию мы сдали в инспекцию вовремя, пусть и по другому адресу. Это не является основанием для отмены штрафа?

— Нет, не является. Декларацию надо сдать в установленный срок в инспекцию по месту учета компании в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 3 ст. 80 НК РФ. — Примеч. ред.). Ваша компания этот порядок нарушила. Значит, отчетность считается несданной.

Комментарий «УНП»

При сдаче декларации в другую инспекцию компания нарушает порядок представления отчетности, а не срок. За такое нарушение инспекторы не вправе штрафовать по статье 119 НК РФ. Подтверждают это и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.09 № 11482/08).

В акте проверки инспекторы должны учитывать пояснения компании

— Получили требование представить пояснения по декларации НДС за второй квартал. Пояснения мы подготовили и передали в срок. Но в тот же день получили акт камеральной проверки. Вправе ли инспекторы составить акт проверки, не дожидаясь пояснений, которые они сами и запросили?

— Это нарушение. Перед составлением акта проверки инспекторы должны рассмотреть представленные пояснения и документы. Основание — пункт 5 статьи 88 НК РФ. В вашем случае в акте содержатся только выводы проверяющих.

— Как действовать, чтобы инспекторы учли пояснения?

— Надо подать письменные возражения по акту проверки. Сделать это необходимо в течение одного месяца с даты, когда компания получила акт (п. 6 ст. 100 НК РФ. — Примеч. ред.). К возражениям можно приложить копии подтверждающих документов, в том числе пояснений, переданных инспекторам.

— Если инспекторы их не примут, то обжаловать решение можно сразу в суд?

— Нет, подать в суд исковое заявление можно, только если компания обжаловала решение по итогам проверки в региональное управление. Апелляцию надо подать через инспекцию, которая приняла решение. Срок — один месяц со дня получения решения (п. 9 ст. 101 НК РФ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Пояснения к декларации есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Налоговые проверки без последствий».

Жалоба сотрудника повышает риск налоговой проверки

— Сотрудник уволился из компании больше года назад. При увольнении у нас возник с ним спор, какую сумму подотчетных средств он должен вернуть. Работник уверен в своей правоте и в качестве доказательства хочет инициировать налоговую проверку компании. Вправе ли инспекторы назначить выездную ревизию по заявлению бывшего сотрудника?

— Жалоба сотрудника может стать одним из оснований для налоговой проверки компании. Но при назначении выездной ревизии инспекторы используют ряд обстоятельств — низкая налоговая нагрузка, значительные суммы вычетов, зарплата ниже среднего уровня и т. п. (приказ ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@. — Примеч. ред.).

— Если жалоб много, инспекторы назначат ревизию?

— Это повышает риск налоговой проверки, но не является единственным основанием для ее назначения.

Комментарий «УНП»

Жалобы работников на зарплату в конвертах могут стать единственным основанием для назначения ревизии. Вместе с тем доначислять НДФЛ только на основании информации из жалоб инспекторы не вправе. Необходимы доказательства серых выплат работникам, то есть подтверждающие документы. Например, расчетные и платежные ведомости, расходные ордера и иные бумаги. А их у работников почти никогда нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль