Компенсация проезда к месту отпуска

127
Наш сотрудник требует компенсировать ему проезд к месту отпуска и обратно. Говорит, что регион относится к северным, так как зарплату он получает с учетом районного коэффициента 1,3. Надо ли компенсировать сотруднику проезд?

Нет, компенсировать  проезд к месту отпуска и обратно не надо. Работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, надо оплатить проезд в отпуск и обратно. Такая льгота положена один раз в два года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

В Республике Хакасия Правительство РФ установило районный коэффициент 1,3 (постановление от 03.12.92 № 933). Но регион не относится к районам Крайнего Севера (постановление Совмина СССР от 03.01.83 № 12). Значит, оплачивать проезд в отпуск и обратно не требуется. Так считают и судьи (определения Верховного суда РФ от 28.03.14 № 55-КГ14-1, от 10.01.14 № 55-КГ13-11).

На практике работники требуют компенсацию, ссылаясь на пункт 3 постановления Верховного Совета РФ от 19.02.93 № 4521–1. По этой норме право на оплату проезда в отпуск имеют работники в районах, где действуют северный коэффициент и процентная надбавка к зарплате. Но судьи считают, что это норма не применяется, так как противоречит Трудовому кодексу (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.02.14 № 33–1610/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль